Главная Новости Бизнес Рекордный иск к Украине в 23 у.е.,7 млрд подал обиженный акционер «Ватры»
commentss НОВОСТИ Все новости

Рекордный иск к Украине в 23 у.е.,7 млрд подал обиженный акционер «Ватры»

29 июня 2010, 14:10
Поделитесь публикацией:
Рекордный иск к Украине в 23 у.е.,7 млрд подал обиженный акционер «Ватры»

Иск в размере $23,7 млрд к правительствам Украины и России подал один из основных акционеров ОАО "Ватра" (Тернополь) Анатолий Семений, сообщает российская газета "Маркер".

Ранее Семений подавал иск в Хозяйственный суд Киева к государству Украина и Генпрокуратуре в качестве третьего лица. Он обвинял органы власти в нанесении ущерба ему как акционеру "Ватры" в связи с "поощрением преступной деятельности группы лиц", связанной с изменением состава акционеров и перевода активов предприятия на другое юридическое лицо.

Семений в конце 90-х был крупным инвестором предприятия, производящего осветительные приборы. Позже менеджеры "Ватры", также являющиеся акционерами компании, в течении нескольких лет изменили юридическое лицо завода, лишив Семения возможности влиять на работу предприятия.

В 2009 г. Хозяйственный суд Киева отказался принимать иск к рассмотрению. В иске фигурировали данные об объекте коммерческой недвижимости стоимостью $100 млн, завладение нераспределенной прибылью 25 млн грн. и инвестициями $80 млн, хищение у акционеров более 25 млн грн.

24 февраля 2010 г. Семений подал иск в Арбитражный суд Москвы против правительств Украины и России на рекордную сумму $23,7 млрд. Солидарная ответственность России может быть связана с тем, что "Ватра" реализует свою продукцию в России с местными контрагентами. О такой деятельности, наносящей ущерб интересам законным акционерам компании, говорится в одном из обращений, опубликованном в тернопольских интернет-изданиях.

В июне представители украинского правительства заявили о судебном иммунитете Украины в московском суде. Следующее заседание намечено на 5 июля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!