Главная Новости Бизнес Эксперты ООН и ЕС: Украина теряет миллиарды из-за неразвитости транспортных сетей
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты ООН и ЕС: Украина теряет миллиарды из-за неразвитости транспортных сетей

2 июля 2010, 00:57
Поделитесь публикацией:
Эксперты ООН и ЕС: Украина теряет миллиарды из-за неразвитости транспортных сетей

Из-за неразвитости транспортной инфраструктуры страна теряет миллиардные инвестиции. Эти выводы содержатся в исследовании, которое в среду обнародовал аналитически-совещательный центр Программы развития ООН и ЕС "Голубая лента", сообщает "Немецкая волна".

В настоящее время транспортный сектор в Украине удовлетворяет лишь базовые потребности экономики и населения в перевозках. Устаревшие автомагистрали и дороги уже не способны выдержать растущее количество автомобилей, идет речь в отчете ООН и ЕС.

Европейские эксперты отмечают, что в Украине в настоящее время сложилась неоднозначная конкуренция. С одной стороны полностью приватизирован автомобильный и речной транспорт, а с другой железная дорога, дорожное хозяйство и морские порты, которые находятся полно в государственной собственности. Это препятствует привлекать в транспортную отрасль частные инвестиции, говорит автор аналитического отчета Тадеуш Сирийчик.

Эксперты советуют украинскому правительству сделать эту сферу более открытой для инвесторов, в частности трансформировать "Укрзализныцю" в акционерное общество и дать возможность инвестировать частный капитал в подвижной состав железной дороги. Ведь этим транспортом в Украине перевозят 60 процентов всех грузов, когда в ЕС лишь 8 процентов перевозок осуществляет железная дорога.

Кроме этого Сирийчик уверен, что украинские авиакомпании должны объединиться в альянсы, чтобы конкурировать на рынке авиаперевозок с мировыми авиаперевозчиками. Тогда бы потребители получили более качественные и более доступные услуги. Также авторы отчета отмечают, что именно пассажиры должны были бы платить в Украине за содержание дорог, загрязнение окружающей среды и за ликвидацию последствий ДТП.

Начать аналитики советуют украинской власти с составления Генплана развития транспортной отрасли, чтобы все его пункты отвечали европейским требованиям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!