Разработчики нефти и газа недоплатили государству почти 3 млрд грн

Снижение налоговой нагрузки на доходы от добычи углеводородов в 2008 и 2009 годах не позволило государственному бюджету получить дополнительные средства в сумме около 2,8 млрд. гривен. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Счетной палаты (СП).

"Компании непрестанно наращивают валовые доходы: на протяжении последних трех лет они выросли почти в 1,4 раза - с 20,2 млрд. грн. в 2007 году до 28,6 млрд. грн. в кризисном 2009 году. А общая сумма оплаченных налогов за это время сократилась на 20 процентов и в прошлом году составляла лишь 7,5 млрд. грн.", - говорится в сообщении СП.

Проверкой СП установлены факты добычи свыше 2 млн. тонн нефти и 5 млрд. куб. м газа без уплаты рентных платежей. Причем налоговые органы не могут взыскать их даже через суд. В частности, по одному из судебных дел было вынесено постановление в интересах органов налоговой службы на сумму 22,1 млн. грн., но в госбюджет на момент проверки средства так и не поступили.

В СП отметили, что Украина третья в Европе страна (не учитывая Российскую Федерацию), которая имеет подтвержденные запасы нефти и природного газа. Впрочем, разведано лишь 40% их потенциальных ресурсов. Объемы же добычи углеводородов остаются на уровне 2005 года.