Главная Новости Бизнес Янукович направил Азарову список поправок к проекту Налогового кодекса
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович направил Азарову список поправок к проекту Налогового кодекса

5 июля 2010, 06:11
Поделитесь публикацией:
Янукович направил Азарову список поправок к проекту Налогового кодекса

Администрация президента Виктора Януковича подготовила и направила правительству докладную записку с перечнем поправок к проекту Налогового кодекса, который был принят Верховной Радой в первом чтении 17 июня, пишет "Зеркало недели".

В докладной записке, в частности, указано, что "проект Налогового кодекса Украины содержит положения, которые очевидно не согласовываются с политикой дерегулирования предпринимательской деятельности и уменьшения налоговой нагрузки на предпринимателей.

Администрация президента сообщает, что проект Налогового кодекса требует не только существенной технико-юридического проработки, но и принятия политического решения о возможности его поддержки во втором чтении и последующего подписания главой государства.

"Проект состоит из искусственно объединенных, без надлежащей проработки, законодательных актов, изложенных в соответствующих разделах кодекса... , имеющие свою нумерацию, это существенно осложнит пользование кодексом в случае его принятия", — отмечено в докладной записке.

В Администрации президента предлагают внести изменения в основном в статью Налогового кодекса, касающиеся администрирования налогов.

В частности, предложено исключить весь блок о контрольных выездных проверках (ст. 45 второго раздела проекта кодекса), полностью отменить предложенный проектом механизм прекращения документальной выездной плановой и внеплановой проверок (ст. 46) и сократить (на пять-десять дней) сроки проверок, а также сроки, на которые эти проверки могут быть продлены по решению руководителя налоговой (ст. 46).

Кроме того, в Администрации президента выступают за отмену нормы проекта о безакцептном списание средств, что, как указано в докладе, противоречит конституционным гарантиям защиты частной собственности.

В АП также предлагают не предоставлять налоговой право изымать оригиналы первичных финансово-хозяйственных документов и организовывать изъятия имущества налогоплательщика.

В администрации президента также выступают за пересмотр некоторых налоговых стимулов для предпринимателей, которые присутствуют в проекте кодекса. В частности, выдвинуто предложение изъять предложенный механизм возмещения налогоплательщику расходов, осуществленных по инвестиционному проекту на строительство или улучшение капитальных активов после передачи таких активов в государственную или коммунальную собственность.

Кроме того, в АП предлагают изъять из проекта раздел относительно специального режима налогообложения субъектов хозяйствования, реализующих инвестиционные проекты на основе энергосберегающих, экологически приемлемых и наукоемких технологий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!