Главная Новости Бизнес Правительство Болгарии пытается в прокуратуре разорвать контракты с «Газпромом»
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство Болгарии пытается в прокуратуре разорвать контракты с «Газпромом»

6 июля 2010, 10:59
Поделитесь публикацией:
Правительство Болгарии пытается в прокуратуре разорвать контракты с «Газпромом»

Правительство Болгарии направило в прокуратуру контракты на поставку газа, подписанные с ОАО "Газпром" в 2006 г.

Как сообщает РБК daily, цены на газ для Болгарии на III квартал 2010 г. возросли на 25%, и местное правительство считает, что соглашения были подписаны на невыгодных для страны условиях.

Контракты, о которых идет речь, были заключены четыре года назад, когда газовая компания Bulgargaz договорилась с "Газпромом" об отмене бартерной системы (до этого "Газпром"" в обмен на транзит газа через Болгарию продавал ей соответствующее количество газа со скидкой). По новым условиям, которые действуют до 2030 г., цена на газ должна постепенно повышаться и достичь среднерыночной к декабрю 2012 г.На данный момент "Газпром" является монопольным импортером природного газа в Болгарию.

Новое правительство, избранное в августе 2009 г., такое положение дел явно не устраивает. Чиновники разрабатывают новую энергетическую стратегию, согласно которой планируют в течение последующих десяти лет избавиться от энергетической зависимости от России путем диверсификации маршрутов импорта.

София планирует к 2013 г. завершить строительство веток газопроводов, которые соединят страну с соседними странами — Грецией, Румынией, Турцией и Сербией. Также Болгария поддерживает строительство газопровода Nabucco. Российский "Южный поток", который должен пройти через территорию страны, в энергостратегии Болгарии не упоминается. По данным "Газпрома", объем поставок российского газа в страну в 2009 г. составил порядка 2,64 млрд куб. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!