Главная Новости Бизнес Бойко хочет 6 у.е.,5 млрд для модернизации украинской ГТС
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко хочет 6 у.е.,5 млрд для модернизации украинской ГТС

7 июля 2010, 15:45
Поделитесь публикацией:
Бойко хочет 6 у.е.,5 млрд для модернизации украинской ГТС

Министерство топлива и энергетики планирует привлечь 6,5 млрд. долларов США в инвестиционные проекты по модернизации украинской газотранспортной сети, сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства.

Как сообщает Минтопэнерго, эти проекты направлены на повышение надежности транспортировки природного газа европейским потребителям, уменьшение расходов топливного газа и влияния на окружающую среду, поддержку проектных параметров основных магистральных газопроводов.

Средства пойдут на реконструкцию линейной части газопроводов, реконструкцию и техническое переоснащение компрессорных, газораспределительных и газоизмерительных станций, а также на техническое переоснащение подземных хранилищ газа.

Модернизацию и реконструкцию газопровода "Союз" планируется провести в 2010 – 2018 годах. Для реализации проекта планируется привлечь 2,4 млрд. долларов США.

Для модернизации и реконструкции газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород в 2010 – 2018 годах планируется привлечь 1,3 млрд. долларов США, а для модернизации и реконструкции газопровода "Прогресс" в этот же срок – 871 млн. долларов.

Стоимость проекта по модернизации и реконструкции газопровода "Елец-Кременчук-Кривой Рог-Измаил" в 2010 – 2018 годах составит 1,5 млрд. долларов США, проекта по модернизации и реконструкции "Бильче-Волыцко-Угерского ПХГ" в 2010 – 2018 годах – 223 млн. долларов, а модернизация и реконструкция "Богородчанского ПСГ" в 2010 – 2018 годах – 202 млн. долларов.

В период с 2010 по 2012 год запланирована также модернизация и реконструкция компрессорных станций "Ужгород", "Берегово", "Теково", "Орловка". Для этого планируется привлечь 95 млн. долларов США инвестиционных средств.

Минтопэнерго также реализует проекты и в направлении диверсификации источников и маршрутов поставок природного газа. Так, в марте 2010 года Правительство своим распоряжением утвердило инициирование инвестиционного проекта "Поставки в Украину сжиженного газа и строительство регазификационного терминала". Необходимые объемы его финансирования составляют 2,6 млрд. долларов США. В итоге планируется обеспечить нужды страны в объемах природного газа альтернативного происхождения в ориентировочных объемах до 10 млрд. кубометров в год.

Кроме этого в направлении развития украинской нефте- и газодобычи внедряются инвестиционные проекты по разработке глубоководной части шельфа Черного моря и месторождений в Харьковской и Львовской областях.

Общая стоимость всех указанных инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе составляет около 10 млрд. долларов США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!