Главная Новости Бизнес Бойко рассказал, что продал Ахметову ММК имени Ильича по вине Кучмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко рассказал, что продал Ахметову ММК имени Ильича по вине Кучмы

8 июля 2010, 17:25
Поделитесь публикацией:
Бойко рассказал, что продал Ахметову ММК имени Ильича по вине Кучмы

Объединение ММК имени Ильича с холдингом "Метинвест", который подконтролен украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, предопределила несговорчивость экс-президента Леонида Кучмы, ранее отказавшегося отдать мариупольскому предприятию Криворожский железорудный комбинат.

Об этом заявил гендиректор комбината Владимир Бойко в интервью "Зеркалу недели".

"Выхода действительно не было. Ну не удалось мне то, что я просил у Кучмы! Да и у Ющенко… Но, в основном, у Кучмы, когда была возможность — отдай ГОК, отдай коксохим! Был бы у нас ГОК и коксохим — мы были бы непобедимы. У нас была бы минимальная себестоимость", — уверен он.

Бойко добавил, что предпринимал неоднократные попытки обзавестись сырьевой базой для своего производства, однако все они оказались безрезультатными. "Я так и не смог этого добиться, хотя и Янукович, будучи премьером, еще в 2004-м очень помог, и уже было принято решение по Криворожскому железорудному комбинату. Был бы у нас КЖРК, мы бы имели 600 тысяч тонн руды в месяц, и тогда было бы совсем другое положение", — считает Бойко.

Он уточнил, что желающих приобрести ММК имени Ильича было много. В частности, заинтересованность изъявляла "Северсталь" и несколько других крупных металлургических холдингов из России.

"Но я обратился к Ахметову, и только потому, что у них все есть. И все решается здесь, на Украине. У них СевГОК, ЦГОК, ИнГОК, Авдеевский коксохимзавод, Макеевский, Енакиевский, наш Мариупольский… Сразу снимается куча вопросов", — пояснил В. Бойко.

Кроме того, он сообщил, что накануне объединения с "Метинвестом" комбинат Ильича был на грани остановки, что вынуждало ускорить процесс слияния.

"Если бы я затянул этот вопрос, мы сегодня стояли бы наглухо! А представьте, что это такое — остановить завод. Люди без зарплаты, люди на улице — и что делать? Все прошли этот путь, когда были невыплаты зарплаты, банкротство предприятий, а наши люди этого вообще этого никогда в жизни не видели, — рассказал В.Бойко — И понятия не имели, что могут даже задержать зарплату! У нас этого не было никогда! Поэтому решение принято, и я считаю, что других решений просто не было. Если бы мы связались с россиянами, я не представляю, как бы мы выживали".

Основной причиной критического положения предприятия он назвал долги, возникшие из-за невозврата НДС. "У нас сегодня 2 млрд. грн. дебетового сальдо! Где брать такие деньги? У нас колоссальные долги, нас могут обанкротить в течение секунды! 550 млн. мы должны за концентрат, за кокс есть долги… И по газу я сейчас бьюсь, чтобы провести взаимозачет, у нас 491 млн. долга", — сообщил руководитель ММК им. Ильича.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!