Главная Новости Бизнес Арабская авиакомпания пытается отсудить у ДУСи 6 у.е. млн
commentss НОВОСТИ Все новости

Арабская авиакомпания пытается отсудить у ДУСи 6 у.е. млн

9 июля 2010, 08:34
Поделитесь публикацией:
Арабская авиакомпания пытается отсудить у ДУСи 6 у.е. млн

Авиакомпания из Объединенных Арабских Эмиратов South Airlines подала в суд на Государственное управление делами, сообщает "Дело".

Арабские бизнесмены требуют компенсировать им около 50 млн.грн. ($6 млн.) убытков, которые они понесли из-за несвоевременной поставки самолетов, которые ДУСя им продала, когда ее руководителем был Игорь Бакай.

Госуправление делами летом 2004 года дало разрешение на продажу авиакомпании Sourth Airlines двух военно-транспортных самолетов Ил-76МД, которые находились на балансе Госавиапредприятия "Украина" и двигателей к ним.

Согласно судебным документам, деньги за самолеты были перечислены в госбюджет в 2004 г. (сумма не указывается, однако по оценкам экспертов она может составлять около $1,6 млн. – ред.), но самолеты арабской авиакомпании переданы не были. В конце февраля 2005 г., когда в Украине сменилась власть, South Airlines направило письмо продавцу с требованием передать два борта в течение 10 дней. Тогда ДУСя пояснила задержку тем, что предыдущее руководство ведомства не провело отчуждение товара.

В январе 2005 года Кабмин принял постановление, которым наложил временный запрет на выполнение ранее принятых решений о приватизации, в том числе и по объектам, которые находятся в собственности авиакомпании "Украина" и новый руководитель ДУСи Игорь Тарасюк выдал распоряжение о запрете отчуждения самолетов. А летом 2005 Генпрокуратура начала проверку соответствия стоимости самолетов рыночным ценам. Проверка длилась год и не принесла результатов.

После этого Фонд госимущества принял решение завершить сделку, и летом 2006 года самолеты были переданы арабской авиакомпании.

В настоящее время South Airlines уже прошла три судебные инстанции, требуя возместить ущерб в размере $5,9 млн., котрорый она понесла из-за упущенного времени – с 2005 по 2006г. Последнее решение, которое принял Высший хозяйственный суд в конце июня, как и решения предыдущих инстанций, оказалось не в пользу иностранной компании.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!