Главная Новости Бизнес Тигипко признал, что в Раду подали налоговый «полуфабрикат». Пообещал до осени переписать
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко признал, что в Раду подали налоговый «полуфабрикат». Пообещал до осени переписать

9 июля 2010, 11:30
Поделитесь публикацией:
Тигипко признал, что в Раду подали налоговый «полуфабрикат». Пообещал до осени переписать

Вице-премьер-министр Сергей Тигипко обещает, что осенью правительство подаст в Верховную Раду усовершенствованный проект Налогового кодекса.

Об этом он сказал в ходе Часа вопросов к правительству по поводу реформирования налоговой системы Украины, который проходит в Верховной Раде.

Тигипко признал, что поданный в парламент проект Налогового кодекса имел существенные недостатки. По его словам, правительство стояло перед дилеммой: либо ничего не подавать в парламент, либо подать проект Налогового кодекса, который является несовершенным.

Как сообщил Тигипко, правительство осуществило много наработок, в частности, исключило из проекта ряд положений, которые критиковались. Это, в том числе, “необоснованные повышенные штрафные санкции, снято бесспорное списание средств плательщиков без решения суда, снято усиление административного давления на субъектов предпринимательской деятельности, сохранена равноправная ответственность как плательщика, так и государства”, — сказал вице-премьер.

Тигипко признал, что поданный в парламент проект Налогового кодекса был "полуфабрикатом". Он считает, что для его усовершенствования необходимо 300 поправок, и тогда "будем иметь абсолютно нормальный проект". Он добавил, что 5 тысяч поправок, которые предлагаются народными депутатами, "это политика, а не экономика".

Как отметил Тигипко, "через 10 дней мы сможем обсудить с профессиональными людьми, в том числе с представителями оппозиции, те изменения, которые мы сейчас внесем".

Вице-премьер добавил, что будут проведены консультации, "и осенью мы дадим вам хороший документ".

Отвечая на замечание депутатов, Тигипко заявил , что ни налоговая администрация, ни налоговая милиция сегодня не нуждаются в усилении своих функций. "Я убежден, что в каких-то дополнительных полномочиях они сегодня не нуждаются. Дай Бог, чтобы они справились с теми полномочиями, которые есть у них сегодня", — сказал Тигипко.

В то же время, сказал он, в новом Налоговом кодексе, проект которого сейчас отрабатывается совместно с бизнесменами, будет предусмотрено усиление администрирования определенных направлений, чтобы "скрыться от налогов было невозможно".

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!