Главная Новости Бизнес Немецкий бизнесмен подает в суд на Януковича из-за невозмещения НДС
commentss НОВОСТИ Все новости

Немецкий бизнесмен подает в суд на Януковича из-за невозмещения НДС

12 июля 2010, 08:32
Поделитесь публикацией:
Немецкий бизнесмен подает в суд на Януковича из-за невозмещения НДС

Немецкий предприниматель, основатель фирмы со стопроцентным немецким капиталом "КатМетал Украина" Райнхард Майдер подает в суд на президента Украины Виктора Януковича из-за невозвращения налога на добавленную стоимость, сообщает "Немецкая волна".

Бизнесмен утверждает, что с 2009 года его фирма не была даже в состоянии выплачивать зарплату украинским рабочим из-за невозвращения НДС и он был вынужден сократить людей и продать часть оборудования, чтобы оплатить долги".

В начале 2010 г. при содействии немецкого посольства фирме таки выплатили задолженный налог на добавленную стоимость за два года в размере двух миллионов гривен. Впрочем, говорит Майдер, из-за последствий по невозмещению НДС компания сейчас не может полноценно возобновить производство. Именно поэтому немецкий предприниматель решил судиться с Украиной относительно материального ущерба, нанесенного компании из-за несвоевременной уплаты НДС.

Ответчиками по делу является налоговая администрация Украины и президент Виктор Янукович как гарант Конституции. Ведь несвоевременное выполнение обязательств по возмещению НДС является нарушением конституционных норм, поскольку государственный орган, речь идет о налоговой администрации, не действовал законным способом, обосновывает исковое заявление адвокат фирмы "КатМетал Украина" Степан Филин.

Майдер не исключает, что после возмещения материального ущерба через суд будет судиться с Украиной во второй раз — для возмещения теперь морального ущерба.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!