Главная Новости Бизнес Кабмин расширил перечень семей, которые могут претендовать на субсидии
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин расширил перечень семей, которые могут претендовать на субсидии

14 июля 2010, 15:00
Поделитесь публикацией:
Кабмин расширил перечень семей, которые могут претендовать на субсидии

Правительство сегодня на заседании утвердило меры по усилению социальной защиты населения при оплате жилищно-коммунальных услуг, которые предусматривают начисление субсидий трудоспособным гражданам в случае, если стоимость услуг превышает 15% совокупного дохода и 10% — для нетрудоспособных граждан.

Об этом сообщил министр труда и социальной политики Василий Надрага сегодня на брифинге в Кабинете министров, передает УНИАН.

"Это решение направлено на обеспечение надлежащей социальной защиты семей, для которых стоимость коммунальных услуг составляет более 15% от семейного бюджета для работающих граждан и более 10%, — для семей, состоящих из пенсионеров", — сказал Надрага.

По его словам, правительство также сократило перечень документов, которые необходимы для начисления государственной помощи. В частности, по его словам, работающие граждане должны предоставить в органы социальной защиты заявление, декларацию о доходах и имущественном состоянии, а также справку о доходах, которая подтверждает декларацию.

Министр уточнил, что для неработающих граждан (пенсионеров и инвалидов) достаточно лишь подать заявление для получения субсидии, а также декларацию о доходах, которая заполняется со слов претендента на получение субсидии.

"Хотел бы особенно подчеркнуть, что граждане, у которых есть текущая задолженность по квартплате, также имеют право на жилищную субсидию, то есть такая задолженность не является препятствием для получения субсидий. Наличие долга никак не влияет на ее получение", — сказал Надрага.

По словам министра, тем людям, которые уже получают субсидию, не нужно никуда обращаться дополнительно. "Размер субсидии будет пересчитан автоматически, о чем получатели субсидий будут проинформированы", — объяснил он.

Надрага также сообщил, что правительство приняло решение об открытии круглосуточной правительственной горячей линии 080-050-93-07, по которой может обратиться каждый гражданин и получить конкретный ответ по конкретному случаю.

Напомним, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики с 1 августа повысила розничные цены на природный газ для населения в среднем на 50% до 72,54-295,41 коп/куб. м (с НДС).

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысила предельную цену на природный газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики на 50%, или на 436,42 гривны за тыс. куб. м до 1 309,2 гривны за тыс. куб. м с 1 августа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!