Главная Новости Бизнес Тимошенко убеждена, что цены на газ повысили не из-за МВФ, а из-за долга перед «РосУкрЭнерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко убеждена, что цены на газ повысили не из-за МВФ, а из-за долга перед «РосУкрЭнерго»

14 июля 2010, 15:37
Поделитесь публикацией:
Тимошенко убеждена, что цены на газ повысили не из-за МВФ, а из-за долга перед «РосУкрЭнерго»

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко считает необоснованным решение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики повысить цены на газ для населения на 50% с 1 августа. Об этом она сказала на брифинге, передают "Українські новини".

"Для этого нет никаких оснований и никакой нужды", — сказала Тимошенко.

Лидер БЮТ возмутилась соответствующим решением НКРЭ и задалась вопросом, зачем власть поднимает цены на газ, если сама заявляет о росте экономики.

"НАК "Нафтогаз", который мы поставили полностью на ноги, защитили от банкротства, вытянули из всех долгов за два года, которые я работала премьером, сегодня находится в нормальном финансовом состоянии, и категорично не нужно повышать цены на газ для населения, к тому же на 50%", — добавила она.

Тимошенко отметила, что население потребляет газ внутренней добычи, а не купленный у России.

По ее мнению, причиной повышения тарифов является не требование Международного валютного фонда, а намерение власти рассчитаться с компанией "РосУкрЭнерго" (Швейцария) в связи с решением Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма (Швеция).

"Я убеждена, что сегодня повышение на 50% цен на природный газ для населения Украины связано не с требованиями МВФ — с МВФ всегда можно договориться о других компенсаторах покрытия дефицитов финансов в Украине. Это вызвано только одной причиной — потому что нужно возвращать компании "РосУкрЭнерго" 5,4 млрд. долларов", — заявила она.

Лидер БЮТ раскритиковала Президента Виктора Януковича и его окружение за то, что они пытаются удовлетворить собственные финансовые интересы за счет простых граждан.

Тимошенко также заявила, что БЮТ намерен обжаловать в суде повышение цены на газ для населения на 50% с августа. "Если они, не дай Бог, с первого августа сделают этот шаг — мы пойдем в суды и будем бороться за то, чтобы людям не повышали цены на газ. Потому что это будет не просто издевательство, это будет финансовое и экономическое убийство тех семей, которые живут за счет несчастных копеек — пенсий и заработных плат", — сказала она.

Напомним, НКРЭ постановлением №812 от 13 июля повысила с 1 августа розничные цены на природный газ для населения в среднем на 50% до 72,54-295,41 коп/куб. м (с НДС).

Повышение цен на газ для населения является одним из условий выделения очередного транша кредита МВФ.

8 июня Стокгольмский арбитраж обязал "Нафтогаз" вернуть "РосУкрЭнерго" 11 млрд. куб. м природного газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!