Глава НКРЭ соврал, что новый Кабмин может повышать цены на газ, минуя профсоюзы

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики отрицает необходимость согласования корректировок цен на газ для населения с профсоюзами. Об этом сообщил председатель НКРЭ Сергей Титенко, передают "Українські новини".

По его словам, распоряжение Кабинета Министров №1250 от 17 сентября 2008 года, которым утверждался план мероприятий по реализации положений генерального соглашения между Кабмином и профсоюзами, действовал лишь на протяжении 2008-2009 годов.

"В 2010 это распоряжение уже не действует", - сказал Титенко.

Он также отметил, что действующее законодательство не предусматривает обязательства НКРЭ согласовывать корректировку цен на газ для бытовых потребителей с профсоюзами.

В то же время, Федерация профсоюзов заявляет о нарушениях при принятии НКРЭ решения повысить цены на газ для населения в среднем на 50% с 1 августа. В частности, ФПУ считает, что таким образом НКРЭ нарушила генеральное соглашение с профсоюзами, а также соответствующее решение Кабмина, согласно которому цены на газ для населения в 2010 году повышаться не будут.

Справка "proUA" Распоряжение Кабмина №1250 от 17 сентября 2008 года в настоящий момент имеет статус "действующее".

Пункт 4.9 соглашения правительства и профсоюзов обязывает госструктуры, в том числе и НКРЭ, принимать решения об изменении тарифов на электричество и газ только по согласованию со стороною профсоюзов. Это обязательство вступает в силу, начиная со второго полугодия 2009 года и далее действует постоянно

Глава НКРЭ Сергей Титенко до назначения был нардепом от Партии регионов и работал в бизнес-структурах Рината Ахметова.