Главная Новости Бизнес «Регионал» выводит миллиард Госкомрезерва из-под тендерного закона
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионал» выводит миллиард Госкомрезерва из-под тендерного закона

16 июля 2010, 11:41
Поделитесь публикацией:
«Регионал» выводит миллиард Госкомрезерва из-под тендерного закона

В Верховной раде зарегистрирован законопроект народного депутата Евгения Геллера (Партия регионов) о внесении изменений в закон о госзакупках, относительно закупки товаров для закладки в госрезерв.

Проектом №6674 от 7 июля предлагается дополнить перечень товаров и услуг, закупка которых не регулируется законом о госзакупках, "товарами для закладки в государственный материальный резерв и услуги, связанные с их обслуживанием и доставкой до места хранения".

В пояснительной записке Геллер указывает, что "Госкомрезерв в 2008-2010 годах пытался проводить закупку матценностей через тендерные процедуры […]. В частности, в 2010 г. из четырех объявленных процедур результативной не было ни одной из-за отсутствия тендерных предложений. В 2009 г. из объявленных 14 процедур только одна (матрасы) была результативной, некоторые процедуры объявлялись по два-три раза. Аналогичная ситуация наблюдалась в 2008 г."

По мнению депутата, отсутствие заявок на участие в тендерах Госкомрезерва связано с нежеланием участников рынка осуществлять поставки из-за длительной (до 120 дней) процедуры закупки, замораживанием на длительный период ликвидных продуктов, стремительным изменением цен и невозможностью изменения в дальнейшем цены договора о закупке.

В случае принятия закона, Госкомрезерв будет закупать матценности через аккредитованные товарные биржи.

Геллер отмечает, что в законопроекте отсутствуют правила и процедуры, которые могут иметь риски коррупционных правонарушений.

Как сообщил глава Госкомрезерва Николай Злочевский (в прошлом нардеп от ПР ), в этом году Кабмин "впервые выделил миллиард гривен на восстановление и хранение материальных ценностей госрезерва".

Также Злочевский сообщил о возбуждении 20 уголовных дел по фактам разворовывания товаров госрезерва.

В частности компания "Гермес-трейд" в этом году получила предоплатой 244 млн грн за сахар, который так и не был поставлен, а деньги не возвращены. Со складов компании "Бабусині рецепти" исчезло 7 тыс т мяса и 6,2 млн банок мясных консервов, убытки составили 325 млн грн. Со складов фирмы "Молочні Рив’єри" исчезло 243 т масла. Также из госрезерва было продано 657 млн кубометров газа с дисконтом 75%.

Ранее сообщалось об убытках на сумму более 2 млрд грн, полученных на продаже товаров из госрезерва в 2008 г.

Напомним, на прошлой неделе Верховная Рада приняла закон, предложенный главой фракции ПР Александром Ефремовым, которым были внесены изменения во вступающий в действие с 30 июля закон о госзакупках. Согласно поправке Ефремова, из-под действия тендерного законодательства были выведены закупки по программе подготовки к Евро-2012. В 2010 году из госбюджета на эту программу выделяется 29 млрд грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!