Главная Новости Бизнес Азаров уже смог ухудшить потребительские настроения украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров уже смог ухудшить потребительские настроения украинцев

22 июля 2010, 11:53
Поделитесь публикацией:
Азаров уже смог ухудшить потребительские настроения украинцев

Потребительские настроения в Украине, после десяти месяцев роста, в июне снизились. Об этом говорится в сообщении Международного центра перспективных исследований со ссылкой на результаты исследования совместно с компанией GfK Ukraine, текстом которого располагает "proUA".

По данным МЦПИ, в июне рост индекса потребительских настроений перервался падением на 2,6 пункта до 94,5 пункта. Причиной ухудшения потребительских настроений стали экономические ожидания, которые сократились на 6,3 пункта до 102,6-ти.

Согласно результатам исследования, самое существенное падение продемонстрировал индекс долгосрочных экономических ожиданий. В то же время, оценки текущего положения несколько возросли, преимущественно за счет увеличения склонности к потреблению.

"Позитивное влияние от смены власти в стране на потребительские настроения украинцев сходит на нет. Это полностью отвечает падению рейтинга доверия к президенту, Партии регионов и институтам власти, которое наблюдалось в июне 2010 года. В то же время такие факторы, как замедление экономического роста в Украине, жесткая бюджетная политика нового правительства, его планы относительно повышения пенсионного возраста, угрожающий для малого бизнеса проект Налогового кодекса, ожидаемый рост цен на газ и жилищно-коммунальные услуги негативно отражаются на экономических и инфляционных ожиданиях населения. Ухудшение ожиданий относительно динамики безработицы может быть связано со сложной ситуацией в металлургической отрасли" — считает Максим борода, руководитель проекта "Социальная экономика" МЦПИ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!