Главная Новости Бизнес Санкции и угрозы только ускорят движение Ирана по пути прогресса - Ахмадинежад
commentss НОВОСТИ Все новости

Санкции и угрозы только ускорят движение Ирана по пути прогресса - Ахмадинежад

26 июля 2010, 08:01
Поделитесь публикацией:
Санкции и угрозы только ускорят движение Ирана по пути прогресса - Ахмадинежад

Иран будет считать "враждебной любую страну, которая присоединится или будет оказывать содействие разыгрываемому против Исламской Республики американскому сценарию".

Об этом заявил в Тегеране президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад.

"Соединенным Штатам удалось убедить часть западноевропейских государств и Россию поддержать антииранские санкции. Однако любое направленное против Ирана и против его гражданских самолетов и судов действие встретит решительный и незамедлительный ответ и заставит пожалеть тех, кто его совершил", — предостерег иранский президент. "Санкции и угрозы лишь ускорят движение Ирана по пути прогресса", — указал Ахмадинежад.

Как известно, главы МИД 27 стран Евросоюза на заседании в понедельник в Брюсселе, как ожидается, формально одобрят дополнительные санкции в отношении Ирана, согласие на применение которых лидеры ЕС выдали на саммите 17 июня.

По информации СМИ, новые санкции ЕС против Ирана предусматривают, в частности, замораживание инвестиций в нефтегазовый сектор страны, запрет на передачу отраслевых технологий и оборудования, а также на оказание профильных услуг. В сфере торговли предложено запретить экспорт продукции, которая может быть использована Ираном в военных целях.

Европейцы намерены также наложить новые визовые ограничения и заморозить банковские счета, принадлежащие членам "Иранской революционной гвардии". Кроме того, предложено запретить иранским банкам вести деятельность в странах ЕС, а иранскому морскому грузоперевозчику Irisil — заходить в территориальные воды объединенной Европы.

Европейским банкам, в свою очередь, согласно информации отдельных изданий, будет разрешено осуществлять финансовые переводы с Ираном только для физических лиц, которым позволяется без разрешения правительства страны-члена ЕС переводить суммы, не превышающие 35 тысяч евро или 45 тысяч долларов США.

ЕС составил также "черный" список видных иранских политиков, которым запретят въезд в ЕС.

В проекте решения Совета министров ЕС говорится, что вводимые в отношении Ирана ограничения призваны склонить Тегеран к возобновлению переговорного процесса по иранской ядерной программе в рамках "шестерки" (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия). При этом Иран должен согласиться с требованиями ООН о допуске специалистов и наблюдателей МАГАТЭ на все национальные ядерные объекты.

9 июня СБ ООН принял предложенную США резолюцию о введении дополнительных международных санкций в отношении Ирана. Эти меры направлены, в первую очередь, против иранских предприятий, занимающихся ядерной деятельностью, и военно-промышленного комплекса ИРИ.

Документ, в частности, предусматривает создание международного механизма мониторинга, который позволит контролировать передвижения грузовых судов и осуществлять их досмотр в том случае, если возникнет подозрение, что на них находятся грузы, имеющие отношение к ядерной и ракетной программам Ирана.

10 июня 2010 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Документ предусматривает санкции в отношении иранских банков за рубежом, если есть подозрение, что они имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программы. Кроме того, резолюция призывает проявлять бдительность при осуществлении транзакций с участием иранских банков, в том числе Центробанка, и содержит призыв — но не требование — к странам блокировать финансовые транзакции Ирана, в том числе в области страхования.

Вслед за решением Совбеза односторонние санкции против Тегерана ввели США.

По материалам "РИА Новости", "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!