Главная Новости Бизнес Исландия начинает переговоры о вступлении в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Исландия начинает переговоры о вступлении в ЕС

27 июля 2010, 12:41
Поделитесь публикацией:
Исландия начинает переговоры о вступлении в ЕС

Сегодня Исландия начинает переговоры о вступлении в Европейский союз. На сегодняшний день Исландия уже полностью интегрирована в Европейский союз и благодаря этому, переговорный процесс обещает быть достаточно быстрым.

Однако, большинство населения страны против присоединения к ЕС, согласно данным последнего опроса общественного мнения, около 50% граждан Исландии выступают против присоединения к Европейскому союзу.

Также переговорный процесс может быть осложнен согласованием вопросов, касающихся ведения рыболовства в исландских водах и китобойного промысла.

Как сообщает источник, после вступления в ЕС Рейкьявику придется подстроить свою рыбную отрасль под стандарты Евросоюза и открыть обширные части своей экономической зоны для рыболовов из других стран ЕС. В результате, после того как исландская рыболовецкая отрасль будет приведена в соответствие с требованиями и нормами ЕС, она понесет неминуемые финансовые потери.

Также серьезные разногласия существуют и по проблеме китобойного промысла. Исландия наряду с Норвегией вышла из международного моратория, запрещающего ведение такого промысла.

Однако, как подчеркнули в Европарламенте, Исландия должна незамедлительно ввести полный запрет на охоту на китов, чтобы всецело соответствовать европейским нормам при вступлении в Евросоюз. В Исландии к данному промыслу относятся как к традиционному.

Также процесс переговоров может затруднить, проблема задолженности исландских банков перед вкладчиками Европы, прежде всего, Великобритании и Нидерландов.

На данный момент Исландия не компенсировала потери иностранных вкладчиков, так как необходимых средств у нее нет. При этом подавляющее большинство населения страны считает, что потери были понесены иностранцами в результате форс-мажора и возвращать ничего не стоит.

По мнению аналитиков, переговоры между Исландией и ЕС могут быть завершены в рекордные сроки — к началу 2012 года. Однако, скорее всего, окончательно Рейкьявик полноценно интегрируется в структуры Евросоюза только в 2013 году.

17 июня лидеры ЕС согласились начать переговоры о вступлении Исландии в европейское сообщество, однако назвали одним из главных условий возврат денег, которые нидерландские и британские вкладчики потеряли в связи с банкротством исландского банка Icesave.

По материалам "Вести.ру".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!