Азаров сначала будет выдавать субсидии согласно заявкам, но потом проверит
Премьер Николай Азаров заявляет, что субсидии будут выдаваться на заявительной основе, без проверок.
Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве, передает "Украинская правда".
"У нас принят заявительный принцип получения субсидии. То есть мы доверяем нашим людям. Но, разумеется, мы потом проверим...", - предупредил премьер.
"Конечно, возможно кто-то, отдельные люди захотят злоупотребить этим. Еще раз подчеркиваю мы этого не боимся, мы просто призываем этого не делать, потому что у наших работников достаточно возможностей проверить, соответствует ли доходы или зарплаты в декларации, реальным доходам", - сказал Азаров.
Он также сообщил, что каждой семье пенсионеров придет пакет, где будет излагаться, как получить субсидию. Премьер высказал надежду, что это исключит "беготню".
Напомним, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики с 1 августа повысила розничные цены на природный газ для населения в среднем на 50% до 72,54-295,41 коп/куб. м (с НДС).
Повышение цен на газ для населения является одним из условий выделения очередного транша кредита МВФ.
Министерство труда и социальной политики ожидает, что субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг получат 1,5 млн. семей.