Главная Новости Бизнес Штаты готовы пойти на ядерную сделку с Тегераном
commentss НОВОСТИ Все новости

Штаты готовы пойти на ядерную сделку с Тегераном

29 июля 2010, 07:03
Поделитесь публикацией:
Штаты готовы пойти на ядерную сделку с Тегераном

США подтвердили, что поддерживают намерение Ирана провести переговоры по вопросам поставок обогащенного до 20% урана для работы тегеранского научно-исследовательского реактора.

Об этом заявил официальный представитель госдепартамента США Филип Кроули на брифинге в среду, 28 июля.

"Мы действительно полностью готовы решать вопрос с Ираном, в особенности относительно предложения, затрагивающего исследовательский реактор в Тегеране, а также и по более широкому перечню вопросов с целью понять истинную суть иранской ядерной программы... Мы надеемся провести подобную встречу в течение нескольких недель", — сказал он.

В понедельник Тегеран направил в адрес генерального директора МАГАТЭ Юкио Амано письмо, в котором, в частности, дал согласие на проведение встречи экспертов для обсуждения технических вопросов реализации схемы топливозамещения для тегеранского исследовательского реактора.

Ранее в среду МИД РФ заявил, что приветствует намерение Ирана провести технические переговоры по вопросу поставок обогащенного урана для тегеранского научно-исследовательского реактора.

Турция и Бразилия заключили с Ираном в мае этого года трехстороннее соглашение об обмене иранского урана на турецкой территории. Согласно документу, Тегеран должен отправить в Турцию 1,2 тонны своего низкообогащенного (3,5%) урана и в течение года получить взамен 120 килограммов обогащенного до 20% ядерного топлива.

Между тем, в настоящий момент на Иран продолжают накладывать все новые санкции.

Напомним, 26 июля главы МИД 27 стран Евросоюза одобрили дополнительные санкции в отношении Ирана, которые предусматривают замораживание инвестиций в нефтегазовый сектор Ирана, запрет на передачу отраслевых технологий и оборудования, а также на оказание профильных услуг.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!