Главная Новости Бизнес МВФ сегодня выделит Украине первый транш кредита stand by
commentss НОВОСТИ Все новости

МВФ сегодня выделит Украине первый транш кредита stand by

29 июля 2010, 18:44
Поделитесь публикацией:
МВФ сегодня выделит Украине первый транш кредита stand by

Международный валютный фонд (МВФ) в четверг выделит Украине первый транш по кредитной линии stand by в размере $1,89 млрд, сообщил глава миссии МВФ в Украине Танос Арванитис в ходе телефонной пресс-конференции.

"$1,89 млрд будет выделено уже сегодня. Вторая часть будет предоставлена после первого пересмотра программы stand by", — сказал Арванитис.

Как уточнил журналистам постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер, первый пересмотр программы stand by будет проведен в октябре-ноябре текущего года.

Т.Арванитис также отметил, что в 2011г Украина может получить в рамках программы stand by 4 млрд SDR (специальные права заимствования).

Глава миссии МВФ сообщил, что в настоящее время текущая ставка по кредитной программе stand by составляет около 2,5%, уточнив при этом, что в дальнейшем она может изменяться в зависимости от ставок на рынке.

Альер, в свою очередь, отметил, что на протяжении первых трех лет Украина будет выплачивать только проценты за пользования кредитом МВФ, а по истечении этого срока страна должна начать выплаты по телу кредита.

Как сообщил в интервью журналу "Фокус" вице-премьер Украины Сергей Тигипко, средства МВФ привлекаются под 3,5% годовых.

Ранее сообщалось, что совет управляющих МВФ накануне одобрил предоставление Украине 29-месячной стабилизационной кредитной линии stand by в размере 10 млрд SDR (соответствует примерно $15,15 млрд).

В соответствии с решением совета, сразу Украина сможет получить 12,5% млрд этой суммы – $1,89 млрд, тогда как выделение последующих средств будет происходить после ежеквартальных пересмотров.

Большую кредитных средств получит Национальный банк, однако часть из них, оцениваемая вице-премьером Сергеем Тигипко в 20%, может пойти на финансирование дефицита бюджета, в частности, на оплату $2 млрд бриджевого финансирования российского банка ВТБ, привлеченного в июне этого года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!