Главная Новости Бизнес Азаров хочет заставить аграриев платить НДС
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров хочет заставить аграриев платить НДС

30 июля 2010, 09:17
Поделитесь публикацией:
Азаров хочет заставить аграриев платить НДС

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, возвращающий НДС для аграриев, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Вчера в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №7016, разработанный правительством, который предусматривает исключение из закона "О господдержке сельского хозяйства" нормы об освобождении производителей сельхозпродукции от уплаты НДС. Документ уже согласован с Минфином, ГНАУ, Минэкономики, Минюстом и Госкомпредпринимательства, отмечается в пояснительной записке.

В случае одобрения инициативы ежегодные поступления в госбюджет могут увеличиться приблизительно на 3 млрд. грн. Кроме того, отмена льготного режима налогообложения – это одно из требований МВФ.

По мнению экспертов, возвращение НДС ухудшит финансовое положение всего агросектора, особенно небольших фермерских хозяйств, которые будут вынуждены уйти с рынка. Увеличение налоговой нагрузки также приведет к подорожанию всех продуктов питания в стране – цены на сельхозпродукцию вырастут в среднем на 10%.

Напомним, аграрии не платят НДС с 1999 г. Попытки отменить льготный режим налогообложения для сельхозпроизводителей предпринимались уже несколько раз, но Верховная Рада отклоняла подобные законопроекты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!