Главная Новости Бизнес Зернотрейдеры уличили Кабмин в тайном ограничении экспорта зерна
commentss НОВОСТИ Все новости

Зернотрейдеры уличили Кабмин в тайном ограничении экспорта зерна

4 августа 2010, 09:10
Поделитесь публикацией:
Зернотрейдеры уличили Кабмин в тайном ограничении экспорта зерна

В Украине действует негласное ограничение экспорта зерна. Таможня тормозит оформление грузов, а "Укрзализныця" ограничила выделение подвижного состава для его транспортировки. Об этом заявляют зернотрейдеры, сообщает "Дело".

Сегодня в Минагрополитики пройдет встреча руководителей ведомства с зернотрейдерами, на которой представители сельскохозяйственных компаний будут требовать отменить негласное ограничение экспорта, сообщает издание.

Зернотрейдеры отмечают, что Украина, будучи членом ВТО, не имеет возможности ввести официальное квотирование экспорта, поэтому власти прибегли к скрытым ограничениям.

Впрочем, в профильном министерстве категорически отрицают, что в ближайшее время в стране может быть введено ограничение экспорта зерна.

"В министерстве аграрной политики проект постановления об ограничении экспорта не готовился и не рассматривался", — заявил директор департамента рынков МинАПК Анатолий Розгон.

Представитель министерства отметил, что в случае, если цены будут стремительно расти, а темпы экспорта превысят прогнозируемый уровень, то правительство будет вынуждено предпринимать меры для обеспечения продовольственной безопасности страны. Пока в качестве стабилизационных мер правительство делает ставку на закупку зерна в Аграрный фонд и Госкомрезерв.

В качестве мер по стабилизации рынка представители отрасли предлагают отмену регулирования рентабельности местными властями и введение адресной помощи. Как подсчитал Владислав Атрошенко, компенсация 10% подорожания хлеба приблизительно 10 млн. малоимущих исходя из средней цены буханки в 3 грн. и потреблении 10 буханок в месяц на человека обойдется бюджету в 360 млн. грн. "Но от покупки Аграрным фондом зерна на растущем рынке бюджет потеряет намного больше — до 600 млн. грн.", — подсчитал он.

Как сообщал "proUA", жара и дожди этого лета существенно снизили урожай, анонсированный новой властью. Сейчас трейдеры рассчитывают вывезти из Украины 3-3,5 млн тонн продзерна. Если это произойдет, Украина будет вынуждена уже весной какой-то объем начать ввозить в обратном направлении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!