Главная Новости Бизнес Менеджеры Ахметова переписали на его частную компанию государственный контракт с Молдовой
commentss НОВОСТИ Все новости

Менеджеры Ахметова переписали на его частную компанию государственный контракт с Молдовой

9 августа 2010, 10:10
Поделитесь публикацией:
Менеджеры Ахметова переписали на его частную компанию государственный контракт с Молдовой

Компания "Пауэр Трейд", подконтрольная народному депутату Ринату Ахметову, с июля начала выполнять функции оператора межгосударственных перетоков между Украиной и Молдовой, пишут "Экономические известия".

Как отмечает издание, с начала 2009 года балансирующую функцию между энергосистемами Украины и Молдовы выполняло госпредприятие "Укринтерэнерго", которое получало плату за положительную дельту в перетоках в пользу Украины. Однако в июне этого года истек срок действия контракта между "Укринтерэнерго" и молдовским оператором Energocom, который не был пролонгирован, а вместо него вступил в действие аналогичный контракт с молдаванами частной компании "Пауэр Трейд", подписанный еще в феврале 2010 года.

Таким образом, пишет издание, место государственного оператора на рынке сальдо-перетоков электроэнергии с Молдовой заняла частная структура. Примечательно при этом, что с апреля этого года "Укринтерэнерго" возглавляет Максим Кучер, который до марта 2010 г. руководил "Пауэр Трейд".

Молдовское направление представляет интерес для украинских операторов не столько из-за возможности участвовать в балансировании сальдо-перетоков, сколько в силу перспективы возрождения украинского экспорта электроэнергии в Молдову. Прогнозируется, что уже в ближайшее время Кабмин утвердит внешнеэкономический контракт "Пауэр Трейд" на экспорт электроэнергии в Молдову, чтобы упразднить право конкурентного доступа к молдовскому рынку для иных поставщиков.

Кстати, отмечает издание, планируется, что завтра, 10 августа, НЭК "Укрэнерго" опубликует информацию о проведении аукциона по продаже доступа к межгосударственным сечениям электропередач на сентябрь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!