Главная Новости Бизнес Из начисленных налоговиками 40 миллиардов штрафов в бюджет поступило 2,6 млрд
commentss НОВОСТИ Все новости

Из начисленных налоговиками 40 миллиардов штрафов в бюджет поступило 2,6 млрд

12 августа 2010, 19:30
Поделитесь публикацией:
Из начисленных налоговиками 40 миллиардов штрафов в бюджет поступило 2,6 млрд

В Украине органы государственной налоговой службы не обеспечили полноту и своевременность взимания штрафных санкций, что негативно повлияло на поступление средств в государственный бюджет в 2008-2009 годах. Об этом свидетельствуют результаты аудита Счетной палаты, сообщили "proUA" в пресс-службе Счетной палаты.

В СП отмечают, что из начисленных на протяжении 2008-2009 годов 40,2 млрд. грн. штрафных санкций и пени за нарушение норм налогового законодательства в бюджет поступило лишь 2,6 млрд. гривень. Кроме того, 7,7 млрд. грн. этих начислений перешло в налоговый долг, часть которых находится в судах.

"Средства государственного принуждения (штрафные санкции, пеня) не эффективны прежде всего из-за неподобающего выполнения налоговыми органами своих полномочий. Так, в части повышения уровня налоговой дисциплины и своевременной уплаты налогов и сборов сами же налоговики не выполняют закон о государственной налоговой службе. Многочисленные нарушения возникают из-за лояльности к плательщикам, отсутствия постоянного контроля за отчислениями, непрозрачной и долговременной процедуры взимания начисленных санкций и налогов", — отмечают в Счетной палате.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!