Главная Новости Бизнес Азаров все еще хочет изменить формулу цены на российский газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров все еще хочет изменить формулу цены на российский газ

25 августа 2010, 11:01
Поделитесь публикацией:
Азаров все еще хочет изменить формулу цены на российский газ

Формула цены на российский газ, несмотря на полученную скидку в $100 за 1 тыс. куб. м, по-прежнему остается невыгодной для Украины, и Киев будет просить у российских партнеров пересмотра этой формулы. Об этом заявил премьер Николай Азаров, открывая заседание Кабинета министров, передает "Интерфакс-Украина".

"Ставим целью пересмотреть крайне невыгодную формулу с РФ, и настойчиво будем просить наших российских коллег о необходимости это сделать", — сказал глава украинского правительства.

Азаров подчеркнул, что подписанные предыдущим правительством в январе 2009 года кабальные газовые соглашения содержат формулу, которая предусматривает ежеквартальный рост цены приблизительно на $25 за 1 тыс. куб. м.

"В первом квартале текущего года мы получали газ по $330 за 1 тыс. куб. м, и ежеквартально цена повышалась приблизительно на $25, то есть в четвертом квартале она будет составлять около $390 за 1 тыс. куб. м. Эта формула продолжает действовать – это факт", — сказал премьер.

По его словам, такая цена означала бы катастрофу для экономики и народа Украины, и лишь соглашения в Харькове, заключенные новые правительством и президентом весной этого года о снижении цены в $100, позволяет сводить концы с концами.

Напомним, последний раз о намерении добиваться пересмотра формулы цены на газ Азаров заявлял в начале мая этого года. Тогда же вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что Россия считает нецелесообразным изменение формулы.

Согласно подписанным в январе 2009 года российско-украинским газовым контрактам на период до 2020 года цена импорта рассчитывается по формуле, учитывающей изменение цен на мазут и газойль. При этом в 2009 году действовала 20% скидка.

В результате первом квартале 2010 года цена импортируемого российского газа возросла до $305,68 за 1 тыс. куб. м по сравнению с $208,12 за 1 тыс. куб. м в четвертом и $198,34 за 1 тыс. куб. м – третьем кварталах 2009 года.

Харьковские соглашения предусматривают скидку в цене газа для Киева в размере 30%, но не более $100 за 1000 кубометров.

Благодаря этому во втором квартале цена импортируемого Украиной российской газа снизилась до $232,86 за 1 тыс. куб. м, а в третьем она составила $248,72 за 1 тыс. куб. м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!