Главная Новости Бизнес Украина выкупит 12,1 млрд кубов скандального газа по 248 у.е.
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина выкупит 12,1 млрд кубов скандального газа по 248 у.е.

27 августа 2010, 08:20
Поделитесь публикацией:
Украина выкупит 12,1 млрд кубов скандального газа по 248 у.е.

НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo согласовали схему возврата 12,1 млрд кубометров газа, сообщили "КоммерсантЪ-Украина" высокопоставленные источники в RUE, "Газпроме" и Минтопэнерго.

Спор между компаниями должен быть рассмотрен в Высшем хозяйственном суде, и в случае решения в пользу RUE "Нафтогаз" в течение нескольких дней спишет газ в пользу швейцарской компании, рассказал собеседник издания в Минтопэнерго.

Однако затем НАК воспользуется правом требования от RUE $1,7 млрд по договору переуступки долга с "Газпромом". RUE вернет эту сумму в виде газа из расчета текущей импортной цены $248,72 за тысячу кубометров – то есть 6,8 млрд кубометров, а оставшиеся 5,2 млрд кубометров должна будет продать на внутреннем рынке через "УкрГаз-Энерго" (по 50% принадлежат RUE и "Нафтогазу") с минимальной наценкой, благодаря этому большая часть прибыли останется на счетах RUE.

"Таким образом баланс газа будет сохранен, и Украина сможет пройти зиму без проблем",– отметил собеседник в Минтопэнерго.

Источник газеты в RUE подтвердил информацию о схеме взаиморасчетов. А высокопоставленный собеседник издания в "Газпроме" сказал, что она была согласована предварительно, но документально пока не оформлена: "Скорее всего мы будем действовать таким образом, хотя ситуация может и измениться". Официально ситуацию в Минтопэнерго, RUE и "Газпроме" не комментируют.

Конфликт за спорные объемы газа возник в начале 2009 года. Тогда "Нафтогаз" забрал из хранилищ 11 млрд кубометров газа, принадлежавшего RUE. Основанием для этого стало право требования с трейдера долга в размере $1,7 млрд, который "Нафтогазу" переуступил "Газпром". Однако, как утверждают в RUE, отбор газа в счет долга не был оформлен юридически. После смены власти в Украине Стокгольмский арбитражный суд рассмотрел иск RUE и обязал НАК вернуть с учетом пени 12,1 млрд кубометров газа. В середине июля RUE начала процесс подтверждения этого решения в украинских судах. На прошлой неделе "Нафтогаз" подал апелляцию на определение Шевченковского райсуда Киева, подтвердившего решение стокгольмского арбитража. А руководство Минтопэнерго и "Нафтогаза" начало переговоры с "Газпромом" и RUE о способах его выполнения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!