Главная Новости Бизнес В Украине снова подорожает водка
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине снова подорожает водка

30 августа 2010, 10:46
Поделитесь публикацией:
В Украине снова подорожает водка

"Укрспирт" намерен с 1 сентября повысить отпускную цену спирта, рассказал глава концерна Игорь Сухоносов, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Это будет уже третий и самый значительный рост цены с начала года – на 29,6%, с 81 грн/дал до 105 грн/дал. По словам Сухоносова, необходимость повышения стоимости спирта вызвана подорожанием сырья и энергоносителей.

"В себестоимости спирта энергетическая и сырьевая составляющие занимают 92%, а 8% – это транспортные расходы и заработная плата. Рентабельность заводов при этом – 5-7%",– сказал он.

По его словам, в июле-августе цена зерновых поднялась более чем на 20%, а природный газ для промышленности с 1 августа подорожал на 9,8%.

По подсчетам участников рынка, цена бутылки водки емкостью 0,5 л вскоре повысится в рознице на 2-3 грн.

Производители считают повышение цен на спирт необоснованным, обвиняя "Укрспирт" в монополизме и требуя улучшения качества продукции.

Напомним, постановлением Кабмина концерн "Укрспирт" был ликвидирован, а на его базе создано одноименное госпредприятие, которое централизованно устанавливает цену спирта и торгует им.

Игорь Сухоносов был назначен председателем Государственного концерна спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" приказом Министра аграрной политики Николая Присяжнюка от 23 июня 2010 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!