Главная Новости Бизнес Министр ЖКХ: из-за подорожания газа тарифы на теплоснабжение вырастут на 30%
commentss НОВОСТИ Все новости

Министр ЖКХ: из-за подорожания газа тарифы на теплоснабжение вырастут на 30%

30 августа 2010, 16:36
Поделитесь публикацией:
Министр ЖКХ: из-за подорожания газа тарифы на теплоснабжение вырастут на 30%

Ожидаемое увеличение тарифов на теплоснабжение после повышения стоимости газа в среднем по Украине составит 29,7%, сообщил первый заместитель министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Григорий Семчук, передает "Интерфакс-Украина".

"Ожидаемое увеличение тарифов на услуги теплоснабжения в среднем по Украине составит 29,7%", — сказал он, выступая с информацией о мерах социальной защиты населения в связи с формированием тарифов на услуги ЖКХ в Верховной Раде в понедельник.

По его словам, средний тариф на отопление увеличится по стране на 82 коп. за 1 кв. м площади, а горячей воды на 4,28 грн. за 1 куб. м

Семчук подчеркнул, что это увеличение связано исключительно с учетом повышения газовой составляющей в себестоимость 1 Гкалл тепла, которая увеличится с нынешних 179 грн до 232 грн.

Он также подчеркнул, что это увеличение стоимости тарифов на услуги теплоснабжения не позволит полностью компенсировать производства тепла и горячей воды, а лишь позволит увеличить его до 79% в составляющей.

Семчук сообщил, что по расчетам его министерства, ожидаемое увеличение тарифов на услуги теплоснабжения в связи с повышением стоимости газа без учета других составляющих, составит 18% для однокомнатной квартиры площадью 33 кв. м с 1 проживающим человеком, 21% — для двухкомнатной квартиры, в которой проживает 3 человека и площадью 48 кв. м и на 18% для трехкомнатной квартиры с 4 проживающими и площадью 62 кв. м.

Он подчеркнул, что указанное подорожание не учитывает повышение заработных плат работникам, увеличение электроэнергии и стоимости материальных ресурсов, а также рентабельности производства.

Напомним, постановлением от 13 июля Национальная комиссия регулирования электроэнергетики с 1 августа 2010 года увеличила отпускные цены на природный газ для населения и для предприятий коммунальной теплоэнергетики на 50%.

Дополнительное повышение цен на 50% процентов для населения и коммунальных услуг будет производиться в апреле 2011 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!