Главная Новости Бизнес Азаров создал Государственную продовольственно-зерновую компанию
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров создал Государственную продовольственно-зерновую компанию

7 сентября 2010, 15:23
Поделитесь публикацией:
Азаров создал Государственную продовольственно-зерновую компанию

Правительство создало Государственную продовольственно-зерновую компанию Украины (ГПЗК), сообщает "Интерфакс-Украина".

Государственная акционерная компания (ГАК) "Хлеб Украины" передаст вновь создаваемому предприятию 36 элеваторов, комбинатов хлебопродуктов и хлебных баз, в том числе Одесский и Николаевский портовые элеваторы.

"Уставный капитал предприятия (ГПЗК – ред.) формируется путем передачи в него целостных имущественных комплексов ликвидируемых дочерних предприятий компании ("Хлеб Украины" – ред.) с дальнейшим созданием на их базе обособленных подразделений предприятия", – говорится в постановлении Кабинета министров №764 от 11 августа, обнародованному во вторник.

Согласно ему, новое предприятие относится к сфере управления Минагрополитики, однако его руководителя назначает Кабмин по представлению министра.

Одновременно правительство передало в управление Минагрополитики и ГАК "Хлеб Украины", хотя ранее управляло им непосредственно.

Ранее правительство неоднократно заявляло о планах создания на рынке зерна государственного игрока, который осуществлял бы и экспортные поставки, а также о намерениях в текущем году закупить 5 млн тонн зерна.

По мнению участников рынка, желание вывести на рынок госкомпанию может быть одной из причин создаваемых преград для экспорта зерна из страны, однако в Минагрополитики и правительстве категорически отвергают такие обвинения.

ГАК "Хлеб Украины" создана постановлением правительства от 22 августа 1996 года. В ее составе — 119 дочерних предприятий, в том числе 83 – производственного назначения, среди которых, кроме элеваторов и складских емкостей для хранения зерна, — 34 мельницы, шесть крупяных и 13 комбикормовых заводов. Компания в последние годы находится в сложном финансовом положении. В отношении ее дочерних предприятий часто возбуждаются дела о банкротстве.

Общие мощности предприятий ГАК по единовременному хранению зерновых составляют почти 6 млн тонн и его переработке — менее 2 млн тонн.

"Хлеб Украины" в 2009 году получил чистую прибыль в размере почти 7,4 млн грн, тогда как 2008 год компания завершила с чистым убытком 20,84 млн грн. Ее чистый доход в прошлом году вырос на 14,6% — до 971 млн грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!