Главная Новости Бизнес Азаров не допускает возможности слияния или поглощения «Газпрома» и «Нафтогаза»
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров не допускает возможности слияния или поглощения «Газпрома» и «Нафтогаза»

8 сентября 2010, 13:42
Поделитесь публикацией:
Азаров не допускает возможности слияния или поглощения «Газпрома» и «Нафтогаза»

Премьер-министр Николай Азаров не допускает возможности слияния или поглощения газовых монополистов России и Украины ОАО "Газпром и НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом сказал пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко, передает "Интерфакс-Украина".

"Позиция премьер-министра остается неизменной – ни о каком поглощении или слиянии (в вопросах возможного объединения "Газпрома" и "Нафтогаз Украины" — ред) речь не идет. Речь идет об обсуждении рыночных механизмов создания эффективного совместного предприятия, в котором у сторон будут равные права с равной степенью защиты интересов", — сказал Лукьяненко.

Напомним, в среду министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко отметил, что объединение НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" возможно исключительно в случае соответствия украинским национальным интересам.

"У нас есть позиция нашего президента о том, что любое объединение должно создаваться на паритетных основаниях и должно соответствовать национальным интересам", — сказал Ю.Бойко журналистам в среду, отвечая на вопрос о возможности объединения НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".

Как сообщалось, накануне глава правления ОАО "Газпром" (РФ) Алексей Миллер заявил, что Украина и Россия обсудили компании, которые могли бы провести оценку газотранспортной системы Украины и российских газовых месторождений, которые могут быть внесены в будущее совместное предприятие.

По словам Миллера, украинская сторона уже назвала ряд компаний, которые могли быть привлечены к этой работе. В то же время он не стал уточнять, какие газовые месторождения "Газпром" готов внести в качестве своей доли в СП.

Он подчеркнул, что вслед за созданием совместного предприятия "Газпром" ставит вопрос о слиянии с НАК "Нафтогаз Украина".

Глава правления "Газпрома" вновь повторил, что в случае слияния обеих компаний газ для населения Украины будет продаваться по таким же ценам, как и для россиян.

Весной руководство России предложило объединить "Газпром" с "Нафтогазом". В качестве первого шага такой сделки было предложено создать на паритетных условиях совместное предприятие, в которое с украинской стороны вошли бы добычные и транспортные активы, а со стороны "Газпрома" — месторождение аналогичной стоимости.

"Газпром" уже представил украинским партнерам перечень месторождений, которые могут быть внесены в СП. Это могут быть как месторождения Западной Сибири, так и юга России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!