Главная Новости Бизнес Казахстан увеличит транзит нефти через территорию Украины до 8 млн тонн
commentss НОВОСТИ Все новости

Казахстан увеличит транзит нефти через территорию Украины до 8 млн тонн

14 сентября 2010, 15:05
Поделитесь публикацией:
Казахстан увеличит транзит нефти через территорию Украины до 8 млн тонн

Украина и Казахстан договорились о возобновлении транзита казахстанской нефти через территорию Украины и увеличении его ежегодного объема до 8 млн тонн.

Об этом сказал президент Виктор Янукович на совместной с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым пресс-конференции в Киеве во вторник, передает "Интерфакс-Украина"

"Мы договорились, что порядка 8 млн тонн мы увеличиваем транзит нефти через Украину, из которых определенная часть, необходимая для украинских нефтеперерабатывающих заводов, может быть решена по отдельному соглашению", — сказал Янукович.

В свою очередь Назарбаев отметил, что транзит нефти через территорию Украины уже возобновлен.

"Учитывая, что Казахстан является государством, поставляющим на экспорт энергоносители, особенно нефть, мы обсуждали этот вопрос (на переговорах с украинской стороной — ред), и до вмешательства Виктора Федоровича транспортировка казахстанской нефти через возможности Украины была приостановлена. Эти запреты сейчас отменены, и такая транспортировка имеется, возобновлена", — сказал он.

Напомним, транзит казахстанской нефти через Украину фактически прекратился в феврале текущего года.

Первый вице-премьер Украины Андрей Клюев 8 сентября заявил, что соглашение о возобновлении транзита казахстанской нефти через территорию Украины уже подписано, и обсуждаются его технические детали. По информации одного из членов украинской делегации, соглашение между "Укртранснафтой" и АО "КазТрансОйл" подписано в июне 2010 года.

Ранее со ссылкой на посла Республики Казахстан в Украине Амангельды Жумбаева сообщалось, что вопрос возобновления транзита нефти через территорию Украины будет обсуждаться в ходе официального визита президента этой страны Нурсултана Назарбаева в Украину 14-15 сентября. По словам посла, речь идет о возобновлении ежегодного транзита через территорию Украины около 6 млн тонн нефти, от которого Украина отказалась при предыдущем правительстве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!