Главная Новости Бизнес В лидеры роста промышленности вышли Закарпатье, Волынь и Ривненщина
commentss НОВОСТИ Все новости

В лидеры роста промышленности вышли Закарпатье, Волынь и Ривненщина

16 сентября 2010, 11:25
Поделитесь публикацией:
В лидеры роста промышленности вышли Закарпатье, Волынь и Ривненщина

Наибольшие темпы роста промышленности в Украине показали три западноукраинские области – Закарпатская, Волынская и Ривненская. Это следует из статистического отчета Госкомстата Украины "Итоги работы промышленности Украины за январь – август 2010 года", который имеется в распоряжении "proUA".

Так, промышленность на Закарпатье за восемь месяцев 2010 года выросла на 43,5%. Волынская область увеличила производство промышленных продуктов на 25,6%, а Ривненская – на 22,8%. Только в трех этих областях показатели роста превышают 20%.

При этом нельзя говорить, что в названных выше регионах промышленное производство вышло на новый количественный уровень. Из статистических данных видно, что именно в этих областях Украины год назад наблюдался самый сильный спад выпуска промышленной продукции. К примеру, рекордная по темпам роста промпроизводства в январе-августе 2010 года Закарпатская область в аналогичный период прошлого года продемонстрировала еще более рекордный обвал – на 56,2%. Похожая ситуация была на Волыни (55% спад в прошлом году). Таким образом, высокие статистические показатели свидетельствуют не об улучшении промпроизводства, а лишь об "отскоке" после предыдущего падения.

Примечательно, что регионы Украины с развитой промышленностью продемонстрировали значительно меньшую динамику роста. Так, производство промышленных продуктов в Луганской области выросло на 5,5%, Харьковской – на 8,5%, Донецкой – на 13,4%, Запорожской – на 5,4%. Единственным исключением из этого тренда является Днепропетровская область, где промышленность показала темпы роста 19,2%.

В целом по Украине промышленное производство в январе-августе 2010 года выросло на 10,9%. Рост в августе 2010 года по сравнению с июлем 2010 составил 1,5%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!