Главная Новости Бизнес Дефолт Греции приведет к развалу еврозоны - глава Минфина страны
commentss НОВОСТИ Все новости

Дефолт Греции приведет к развалу еврозоны - глава Минфина страны

17 сентября 2010, 06:02
Поделитесь публикацией:
Дефолт Греции приведет к развалу еврозоны - глава Минфина страны

Афины не намерены реструктуризировать свои долги, а дефолт страны по долговым обязательствам приведет к развалу еврозоны. Об этом заявил министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину, передает "РИА Новости".

Папаконстантину, пытающийся убедить инвесторов в Лондоне, Париже и Франкфурте в том, что его страна вышла из кризиса, отметил, что дефолт Греции приведет к распродаже гособлигаций так называемых периферийных стран Европы, включая Португалию и Ирландию.

Министр финансов уверен, что реструктуризации не будет. Если Греция будет вынуждена провести реструктуризацию долга, это будет иметь гораздо более серьезные последствия для еврозоны.

Греция избежала дефолта по 300-миллиардному долгу в мае текущего года, согласившись провести ряд жестких экономических реформ, стабилизировать бюджет и реформировать социальную отрасль в обмен на 110-миллиардный пакет кредитов, 30 млрд. евро из которого должны поступить от МВФ.

Первый транш от ЕС и МВФ объемом 20 млрд. евро был получен Афинами уже в мае. Второй транш уже получил одобрение МВФ и ЕС, при этом последний уже направил Греции свою часть транша в размере 6,5 млрд. евро. Вклад МВФ составит 2,5 млрд. евро.

Некоторые аналитики отмечают, что далеко не все инвесторы верят, что Греция сможет в итоге избежать дефолта. В случае реализации негативного сценария, значительные убытки понесут германские и французские банки, а также Европейский центральный банк, на балансе которого находятся долговые обязательства Афин на сумму до 40 млрд. евро.

Однако Папаконстантину уверен, что у Греции есть еще время, чтобы урегулировать ситуацию в экономике страны, не доводя ее до дефолта. Греческие власти уже снизили государственные расходы, повысили налоги, реформировали пенсионное и трудовое законодательство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!