Главная Новости Бизнес Лидеры турбизнеса предлагают страховать украинцев от банкротства туроператоров
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидеры турбизнеса предлагают страховать украинцев от банкротства туроператоров

17 сентября 2010, 12:56
Поделитесь публикацией:
Лидеры турбизнеса предлагают страховать украинцев от банкротства туроператоров

Ассоциация лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) совместно с Украинской федерацией страхования (УФУ) предложила инициативы относительно обязательного страхования ответственности туроператоров перед клиентами. Об этом пишут Комментарии.

"После банкротства "Кария Тур" АЛТУ разрабатывала и предлагала на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады и Кабмин инициативы относительно обязательного страхования ответственности туроператоров перед клиентами. Мы бы хотели, чтобы такая норма была внесена в Закон "О туризме". Как показывает европейский опыт, если ответственность туроператора застрахована, то с помощью СК удается решить все проблемы: клиенты возвращаются на родину, их никто не выселяет из отелей, а тем, кто не смог поехать, — возвращаются средства", — объяснила изданию вице-президент АЛТУ Елена Шаповалова.

На этой неделе объединения страховщиков и туроператоров подписали меморандум, принятие которого должно ускорить работу над изменениями в профильное законодательство и разработку механизма страховых гарантий для всего туристического рынка.

Предполагается, что изменения будут предусматривать несколько уровней, включая покупку гражданами страховок от "невыезда" и обязательного страхования ответственности туроператоров и заканчивая созданием специального фонда, из которого будут выплачиваться возмещения, превышающие лимиты ответственности страховщиков.

Сегодня в соответствии с Законом "О туризме" минимальный размер финансовых гарантий туроператоров, которые отправляют туристов за рубеж, должен составлять всего 20 тыс. евро, а минимальный размер финансового обеспечения турагента, продающего турпродукт, — две тысячи евро. В случае банкротства даже не самой крупной компании этой суммы хватит на то, чтоб компенсировать клиентам лишь мизерную долю потраченных средств.

Подробности читайте в сегодняшнем номере Комментариев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!