Главная Новости Бизнес Украина хочет продать Мировому банку всю квоту на выбросы парниковых газов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина хочет продать Мировому банку всю квоту на выбросы парниковых газов

20 сентября 2010, 09:32
Поделитесь публикацией:
Украина хочет продать Мировому банку всю квоту на выбросы парниковых газов

Украина рассчитывает продать Всемирному банку в 2011 году весь объем государственной квоты на выбросы парниковых газов – 460 млн углеродных единиц. Об этом сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Всемирный банк (ВБ) намерен приобрести у Украины, Польши и России квоты на выбросы парниковых газов, сообщила аналитическая компания Point Carbon. Возможность покупки части госквот этих стран ВБ начал изучать после проведения в мае первой сделки по приобретению у Чехии 2 млн единиц установленного количества (1 ЕУК соответствует 1 т СО2).

Банк начал переговоры с украинской стороной и намерен в начале 2011 года подписать соглашение о продаже ЕУК. Конечными покупателями украинских углеродных квот, предположительно, станут Дания, Испания и Италия.

Источник издания, близкий к переговорному процессу, рассказал, что украинская сторона предложила ВБ выкупить весь объем свободной госквоты – 460 млн ЕУК.

"Правительство готово продать банку все находящиеся в обороте единицы, к тому же по высокой цене – 9-10 евро за ЕУК. Во Всемирном банке нам сообщили, что готовы приобрести большой объем по цене 7,5-8,3 евро за ЕУК. Однако для начала банк намерен выкупить 2-3 млн ЕУК, чтобы оценить, насколько украинские единицы будут пользоваться спросом у европейских покупателей, и убедиться в том, что Украина сможет выполнить обязательства по проекту", – сказал собеседник.

Эксперты уверены, что продать весь объем госквоты до 2012 года Украине удастся только с большим дисконтом.

"После неудачного представления Украиной своей позиции в Копенгагене и расследования Генпрокуратуры относительно поиска перечисленных Японией средств цена на украинские ЕУК упала с 10 евро до 7-8 евро. Поэтому государству вряд ли удастся реализовать свою квоту по более высокой цене",– считает независимый эксперт Тарас Бебешко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!