Главная Новости Бизнес Америка вышла из рецессии год назад
commentss НОВОСТИ Все новости

Америка вышла из рецессии год назад

21 сентября 2010, 09:07
Поделитесь публикацией:
Америка вышла из рецессии год назад

Рецессия в экономике США завершилась в июне 2009 года. Об этом говорится в официальном пресс-релизе бюро National Bureau of Economic Research (NBER), определяющего начало и завершение рецессии в стране.

В октябре прошлого года уже можно было говорить о том, что экономика США вышла из рецессии, так как ВВП страны вырос впервые за предшествующий год — на 3,5 процента. Однако официально о начале и конце рецессии объявляет NBER. Поскольку NBER достаточно долго изучает всевозможные макроэкономические показатели, организация часто сообщает о рецессии уже после того, как страна выбралась из кризиса, и наоборот.

Согласно данным NBER, в стадии рецессии американская экономика находилась с декабря 2007 года. Рецессия, продолжавшаяся в течение полутора лет, стала самой продолжительной в истории страны со времен Второй мировой войны, отмечает AFP. В четвертом квартале 2008 года падение ВВП США стало рекордным за 50 лет, однако уже через год, в четвертом квартале 2009-го, министерство торговли страны отчиталось о росте экономики, который стал максимальным за шесть лет.

Тем не менее, некоторые экономисты считают, что рецессия в США может повториться. Так, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэл Рубини, ранее точно предсказавший начало ипотечного и финансового кризиса в США, в начале сентября 2010 года оценил шансы на повторение рецессии в стране примерно в 40 процентов.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!