Главная Новости Бизнес Новая стратегия ООН расчитана на спасение от смерти более 15 млн детей
commentss НОВОСТИ Все новости

Новая стратегия ООН расчитана на спасение от смерти более 15 млн детей

23 сентября 2010, 07:20
Поделитесь публикацией:
Новая стратегия ООН расчитана на спасение от смерти более 15 млн детей

Организация Объединенных Наций официально приступила к реализации новой Глобальной стратегии по охране здоровья женщин и детей. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на специальном заседании, посвященном проблеме здравоохранения, в рамках саммита по выполнению Целей тысячелетия.

Как сообщается, главная цель новой стратегии — масштабное улучшение качества здравоохранения, которое позволило бы существенно сократить уровень детской и материнской смертности.

Планируется, что увеличение финансирования здравоохранения и повышение его качества особенно в развивающихся странах за счет международной поддержки позволит предотвратить смерть более 15 миллионов детей в возрасте до пяти лет и 570 тысяч женщин во время беременности и родов.

"В некоторых странах во время беременности и родов умирает каждая восьмая женщина. Миллионы детей умирают от недоедания и заболеваний, которые могли бы быть вылечены", — заявил Пан Ги Мун на заседании.

На эти цели ООН в ближайшие пять лет должна получить более 40 миллиардов долларов, которые уже обещаны странами-донорами, однако, по словам Пан Ги Муна, необходимы еще большие финансовые вливания в эту сферу.

Как указано в документах Стратегии, для выполнения поставленной задачи только в 49 самых бедных государствах мира необходимо дополнительно от 26 миллиардов долларов в 2011 году до 42 миллиардов долларов — в 2015-м.

В рамках Стратегии планируется обеспечить всем женщинам и детям доступ к медицинской помощи, вакцинации, услугам по планированию семьи. Также предполагается активизировать профилактику и лечение болезней, уносящих наибольшее число жизней женщин и детей — пневмонии, диареи, ВИЧ/СПИДа, малярии, туберкулеза.

Ранее, 14 сентября, представители продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН заявили, что количество голодающих за последний год людей снизилось на 100 млн человек.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!