Главная Новости Бизнес Налоговый кодекс позволит проверять предприятия хоть каждый день
commentss НОВОСТИ Все новости

Налоговый кодекс позволит проверять предприятия хоть каждый день

23 сентября 2010, 15:28
Поделитесь публикацией:
Налоговый кодекс позволит проверять предприятия хоть каждый день

В случае принятия Верховной Радой окончательного варианта проекта Налогового кодекса, число налоговых проверок значительно увеличится, пишет газета Комментарии.

Так, пишет издание, кроме плановых и внеплановых проверок, о которых предприятие будет знать заранее, у фискалов появится еще одна возможность посещать подопечных хоть каждый день — контрольные проверки, о которых никто не будет предупреждать, и ограничений на их количество не установлено никаких.

"Да и под традиционную внеплановую проверку попасть будет проще простого, причем даже добропорядочным налогоплательщикам", — пишет газета. К примеру, визит контролеров обеспечен, если в отношении налоговиков, ранее проводивших проверку, ведется служебное расследование. Или если контрагент отказался предоставлять налоговой запрашиваемые ею документы.

Также в качестве примера издание приводит подачу убыточной декларации. "Проект Налогового кодекса запрещает должностным лицам налоговой отказывать в принятии отчетности. По каждому такому факту должно быть проведено внутреннее служебное расследование, и виновные наказаны в соответствии с действующим законодательством. Проблема лишь в том, что то самое действующее законодательство не устанавливает никакого наказания в этих случаях. Зато предприятию явно не поздоровится. Например, если на протяжении четырех отчетных периодов субъект хозяйствования подает убыточную декларацию, налоговая придет к нему с проверкой", — пишет издание.

Помимо этого, отмечает издание, в Налоговом кодексе правительство предлагает изменить процедуру административного оспаривания решений налоговой. Если до сих пор предприятие могло дойти с жалобой до центрального аппарата, то теперь жалобу на неправомерные действия инспектора можно будет подать в районную инспекцию и областную, которая и вынесет окончательное решение. Дальше можно будет только судиться.

"Разработчики Налогового кодекса и не скрывают, что сокращение процедуры обжалования будет содействовать более быстрому поступлению налогов в бюджет. Тем самым признавая, что возможность удовлетворения жалобы налогоплательщика практически сводится к нулю", — пишет газета.

Напомним, проект Налогового кодекса был внесен на рассмотрение Верховной Рады 21 сентября.

Подробнее читайте в завтрашнем номере Комментариев



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!