Главная Новости Бизнес Корабли с зерном отпустят за границу, когда зернотрейдеры наполнят закрома Родины
commentss НОВОСТИ Все новости

Корабли с зерном отпустят за границу, когда зернотрейдеры наполнят закрома Родины

24 сентября 2010, 10:34
Поделитесь публикацией:
Корабли с зерном отпустят за границу, когда зернотрейдеры наполнят закрома Родины

В Министерстве аграрной политики озвучили условия, на которых готовы разблокировать экспорт зерна, выпустив 17 груженных сельхозкультурами кораблей, которые сейчас простаивают в украинских портах. Об этом сообщает "Дело".

В начале недели в Госкомрезерве состоялась встреча представителей трейдеров, госоператоров и чиновников Минагрополитики, на которой компаниям было предложено продать в закрома 500 тыс тонн продовольственной пшеницы.

"Взамен обещали решить вопрос с экспортом, чуть ли не за семь дней, до 1 октября выпустить все корабли", — рассказал президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.

Издание отмечает, что цены, по которым госоператоры готовы покупать продовольственную пшеницу нельзя назвать привлекательными. Если Госкомрезерв на встрече задекларировал готовность приобрести зерно по рыночным ценам, то цена, которая "по карману" Аграрному фонду — 1400 грн/тонна за пшеницу третьего класса (1550 грн/тонна – в случае доставки на госэлеватор). "Это немного ниже рынка" — отметил глава компании "Нибулон" Алексей Вадатурский.

Напомним, в конце августа аграрные компании сообщили о том, что таможенные органы в украинских портах прекратили оформление зерновых грузов для экспорта.

Как известно в 2006 году, во время премьерства Виктора Януковича, трейдерам предложили продать зерно в Аграрный фонд для формирования стратегического запаса. Государственная цена закупки тогда расходилась с рыночной на $20/тонна. После того как переговоры закончились нечем, было введено квотирование экспорта зерна – первое в новейшей истории Украины. Однако на тот момент страна еще не была членом ВТО и введение ограничений не вызвало затруднений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!