Главная Новости Бизнес «Арселор Миттал Кривой Рог» заявляет, что Генпрокуратура нарушает международное право
commentss НОВОСТИ Все новости

«Арселор Миттал Кривой Рог» заявляет, что Генпрокуратура нарушает международное право

29 сентября 2010, 09:51
Поделитесь публикацией:
«Арселор Миттал Кривой Рог» заявляет, что Генпрокуратура нарушает международное право

Горно-металлургический комбинат "Арселор Миттал Кривой Рог" (ранее — "Криворожсталь", Днепропетровская область) считает нарушением международного права иск Генеральной прокуратуры об отмене пересмотра сроков выполнения инвестиционных обязательств комбината. Об этом говорится в заявлении компании.

"Согласно договору о купле-продаже "Криворожстали", все споры между сторонами подлежат рассмотрению исключительно в Международном коммерческом арбитражном суде (МКАС) при Торгово-промышленной палате Украины. Вопреки положениям договора купли-продажи, Генпрокуратура обратилась с иском не к МКАС, а к Хозяйственному суду (Киева), тем самым нарушив условия договора. Это является грубым нарушением украинского и международного права", — говорится в нем.

В сообщении отмечается, что в случае иска к иностранному юридическому лицу (ответчиком по делу, помимо Фонда государственного имущества, является компания Arcelor Mittal Duisburg GmbH (Германия)) действуют нормы Конвенции о вручении за рубежом судебных и внесудебных документов по гражданским или коммерческим делам, к которой присоединилась и Украина.

Также в сообщении отмечается, что нормы конвенции в части соблюдения процедуры оповещения ответчика-нерезидента не были выполнены, и к первому слушанию, которое было назначено, но не состоялось 15 сентября (по официальному утверждению суда, из-за неявки обеих сторон), компания-ответчик не была проинформирована об иске.

"Насколько нам известно, должным образом ответчик не проинформирован и на данный момент, и, похоже, нормы Конвенции будут нарушены снова: процедура осведомления ответчика-нерезидента согласно Конвенции может занять около полугода, а суд уже назначен на 1 октября 2010 года. Не может не настораживать также и факт неожиданной замены судьи накануне первого судебного заседания по делу", — отмечает компания.

Согласно заявлению "Арселор Миттал Кривой Рог", в случае с иском Генпрокуратуры к Arcelor Mittal Duisburg именно неуважение государственных органов к установленным государством процедурам вызывает беспокойство не только у данной компании, но и у других иностранных инвесторов.

Напомним, Хозяйственный суд Киева перенес на 1 октября рассмотрение иска Генпрокуратуры об отмене пересмотра сроков выполнения инвестиционных обязательств компании "Арселор Миттал Кривой Рог".

14 мая 2009 года в присутствии прессы руководством ФГИ и собственником "Арселор Миттал Кривой Рог" компанией Arcelor Mittal Duisburg была подписана новая редакция договора купли-продажи.

В результате были пересмотрены сроки выполнения инвестобязательств в условиях экономического кризиса.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!