Главная Новости Бизнес В «Нафтогазе» решили отказаться от закупки 14 млрд кубометров газа
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Нафтогазе» решили отказаться от закупки 14 млрд кубометров газа

30 сентября 2010, 08:40
Поделитесь публикацией:
В «Нафтогазе» решили отказаться от закупки 14 млрд кубометров газа

"Газпром" заявил, что ведет переговоры с Украиной о снижении объемов поставок газа в страну. В следующем году НАК "Нафтогаз Украины" рассчитывает закупить на 14 млрд кубометров газа меньше запланированного. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Заместитель главы правления ОАО "Газпром" Александр Медведев сообщил, что Украина ведет переговоры о возможности корректировки объемов поставок российского газа. Он подчеркнул, что эта возможность предусмотрена условиями соглашения о поставках газа. По словам источника издания в "Газпроме", в августе стороны договорились, что в следующем году Украина закупит 41 млрд вместо 55 млрд кубометров газа, предусмотренных договором.

А в этом году, по данным собеседника издания, Украина купит 33-35 млрд вместо 27 млрд кубометров, которые планировало приобрести правительство Юлии Тимошенко.

"Мы фактически уже договорились о снижении объемов закупки, теперь речь идет только о том, чтобы документально закрепить эти договоренности", – сказал собеседник.

В Минтопэнерго заявили, что необходимость сокращения объемов поставок газа связана с тем, что в Украине накоплены рекордные запасы топлива в подземных газохранилищах – 27 млрд. кубометров при необходимых для прохождения отопительного сезона 20-22 млрд. кубометров. А в пресс-службе швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo (RUE) говорят, что в следующем году компания планирует продать 12 млрд кубометров газа, которые она отсудила в Стокгольмском арбитражном суде летом этого года.

Как известно, Стокгольмский арбитражный суд 8 июня обязал "Нафтогаз" вернуть RUE 11 млрд. кубометров газа, а также передать компании 1,1 млрд кубометров газа в качестве компенсации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!