Главная Новости Бизнес Новые правила аренды жилья не приведут к подорожанию квартир. До Нового года
commentss НОВОСТИ Все новости

Новые правила аренды жилья не приведут к подорожанию квартир. До Нового года

30 сентября 2010, 14:25
Поделитесь публикацией:
Новые правила аренды жилья не приведут к подорожанию квартир. До Нового года

Вступление с 1 октября нормы об обязательной регистрации права пользования жильем, получаемые по договорам аренды, в Бюро технической инвентаризации (БТИ) не приведет к повышению цен на аренду квартир.

Такое мнение в комментарии "proUA" высказала Светлана Бовсуновская, председатель комитет по законодательству, юридическим вопросам и стандартам

Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины.

"Эти нововведения никак не скажутся на рынке аренды недвижимости (жилой и нежилой), на ее стоимости. У нас существует Гражданский кодекс, и там предусмотрено, что регистрация прав аренды осуществляется только на сделки, срок которых более трех лет. Но, Кодекс, я считаю, выше уровнем законодательный акт, чем приказ Минюста. К тому же сегодня никто больше чем на год никто арендные соглашения не заключает, как на рынке жилой недвижимости, так и не жилой. Поэтому, считаю, что с завтрашнего дня ничего не изменится потому, что его не будут выполнять ни те, кто сдает квартиры, ни те, кто их снимает. Не вызывает восторга это нововведение и у БТИ, у которых и так работы достаточно" — сказала Бовсуновская.

В тоже время, по словам эксперта, существенный риск для увеличения стоимости аренды квартир несет проект Налогового кодекса, который подан правительством в Верховную Раду.

"Сегодня там предлагается серьезные налоговые изменения для людей, которые работают на рынке недвижимости. И все эти дополнительные затраты, конечно, будут переложены на квартиросъемщиков. Стоимость аренды для них может подорожать на 15%" — сказала Бовсуновская.

Напомним, с 1 октября вступает в силу изменения в законе "О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений", которые обязывают регистрировать договора по аренде жилья в БТИ. Об этом же говорится в приказе Минюста №1692/5 от 29.07.2010, которым были внесены изменения в приказ от 7.03.2002 № 7/5 и изменена редакция Временного положения о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

Ранее СМИ сообщали, что упомянутые изменения в законодательство приведут к подорожанию стоимости аренды квартир на 15%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!