Главная Новости Бизнес Генпрокуратура передумала забирать у индусов «Криворожсталь»
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура передумала забирать у индусов «Криворожсталь»

12 октября 2010, 13:05
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура передумала забирать у индусов «Криворожсталь»

Генеральная прокуратура Украины отозвала иск относительно признания незаконным дополнительного соглашения к договору купли-продажи "Криворожстали".

Соответствующее заявление сделал сегодня в ходе заседания Хозяйственного суда Киева представитель Генпрокуратуры, передает УНИАН.

Ответчиками по данному иску выступали Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) и компания ”АрселорМиттал Дуйсбург ГМбХ”.

Генпрокуратура подала отказ в иске и попросила прекратить рассмотрение дела. Все участники заседания суда поддержали просьбу ГПУ.

Напомним, в ходе официального визита во Францию Президент Украины Виктор Янукович заявил, что вопрос о пересмотре договора с компанией ”АрселорМиттал”, которая приобрела комбинат "Криворожсталь", не будет подниматься.

Напомним, в июле 2010 года ГПУ выдвинула иск к Фонду госимущества Украины (ФГИ) и компании ”АрселорМиттал Дуйсбург ГМбХ” об отмене дополнительного соглашения к договору купли-продажи от 14 мая 2009 года. Вместе с тем, по данным АМКР, согласно договору купли-продажи "Криворожстали", все споры между сторонами подлежат рассмотрению исключительно в Международном коммерческом арбитражном суде (МКАС) при Торгово-промышленной палате Украины (ТППУ). "Вопреки положениям договора купли-продажи, Генпрокуратура обратилась с иском не к МКАС, а к Хозяйственному суду, тем самым нарушив условия договора. Это является грубым нарушением украинского и международного права", – настаивает "АрселорМиттал Кривой Рог".

В компании уточняют, что в случае иска к иностранному юридическому лицу действуют нормы Конвенции о вручении за рубежом судебных и внесудебных документов по гражданским или коммерческим делам, к которой присоединилась Украина. "Нормы Конвенции в части соблюдения процедуры оповещения ответчика-нерезидента не были выполнены, и к первому слушанию, которое было назначено, но не состоялось 15 сентября (по официальному утверждению суда – "из-за неявки обеих сторон"), компания-ответчик не была проинформирована об иске. Насколько нам известно, должным образом ответчик не проинформирован и на данный момент, и, похоже, нормы Конвенции будут нарушены снова: процедура осведомления ответчика-нерезидента, согласно Конвенции, может занять около полугода, а суд уже назначен на 1 октября 2010 года", – сообщается в пресс-релизе.

Справка. Компания Mittal Steel Germany GmbH (Германия) в конце октября 2005 года приобрела 93,02% пакета акций ОАО "КГМК "Криворожсталь".

28 октября 2005 года Фонд госимущества Украины и Mittal Steel Germany GMBH подписали договор купли-продажи, которым предусмотрена большая социально-экологическая программа.

В 2006 году компания Mittal Steel сообщила о слиянии с компанией Arcelor. Сегодня ArcelorMittal является мировым лидером металлургической отрасли, работает в более 60 странах мира. Корпорация зарегистрирована в 2007 году.

"АрселорМиттал Кривой Рог" является крупнейшим производителем металлопродукции в Украине. Специализируется на производстве стали, готового проката, чугуна, агломерата и других видов металлургической продукции. До 90% продукции комбинат поставляет на экспорт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!