Главная Новости Бизнес Бойко развернет «Одесса-Броды» аверсом и будет качать венесуэльскую нефть в Беларусь
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко развернет «Одесса-Броды» аверсом и будет качать венесуэльскую нефть в Беларусь

12 октября 2010, 15:09
Поделитесь публикацией:
Бойко развернет «Одесса-Броды» аверсом и будет качать венесуэльскую нефть в Беларусь

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко прогнозирует, что в конце ноября Украина осуществит пробную прокачку 80 тыс. тонн венесуэльской нефти на Мозырский нефтеперерабатывающий завод (Беларусь) с использованием в аверсном режиме нефтепроводов "Одесса-Броды" и "Дружба".

Об этом он сообщил журналистам, передают "Українські новини".

"Я думаю, что пробная прокачка нефти будет в конце ноября в аверсном режиме", — сказал он.

Протокольное решение о транспортировке пробной партии нефти по словам министра, было принято на заседании правительства во вторник.

В данное время нефтепровод "Одесса-Броды" работает в реверсном режиме (в направлении Одессы), а венесуэльская нефть доставляемая в Украину танкерами, поставляется в Беларусь железнодорожным транспортом.

Нефтепровод "Дружба" работает в прямом направлении и используется для транзита нефти в страны Европы.

Директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар сообщил, что с технологической точки зрения прокачка нефти в аверсном режиме по "Одесса-Броды" и "Дружбе" не составляет проблем.

Он напомнил, что изначально "Одесса-Броды" проектировалась для транспортировки сырья из нефтетерминала "Южный" (Одесса) в направлении Бродов, где эта система магистральных нефтепроводов соединяется с системой "Дружба".

Далее, по словам эксперта, существует 3 варианта транспортировки нефти: по "Дружбе" в Словакию, Чехию и Венгрию; в случае достройки "Одессы-Броды" — на польские НПЗ; а также по системе "Дружба" в аверсном режиме в направлении Беларуси.

Гончар напомнил, что еще в 1995 году по заказу белорусской "Белнефтехим" Институт транспорта нефти (Киев) отработал технологическую возможность транспортировки нефти по системе "Дружба" на белорусские НПЗ.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что в данное время "Дружба", обеспечивающая прокачку российской нефти в страны Европы заполнена только наполовину.

"Поэтому абсолютно возможно освободить одну из нитей "Дружбы" и осуществлять поставку нефти в направлении Беларуси без какого-либо вреда для транзита российской нефти в Европу", — сказал он.

В целом он позитивно оценил решение правительства о пробном запуске нефти в аверсном режиме и отметил, что Украине будет выгодно использовать "Одесса-Броды" в проектном направлении при условии, что Беларусь гарантирует стабильные поставки нефти.

Напомним, в августе Министерство транспорта и связи допустило аверсное использование магистрального нефтепровода "Одесса-Броды" (в направлении Бродов), если Беларусь гарантирует ежегодную прокачку более 9 млн. тонн венесуэльской нефти.

В январе-сентябре транзит нефти через Украину сократился на 30,6% по сравнению с соответствующим периодом 2009 года до 15 472,9 тыс. тонн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!