Главная Новости Бизнес Новый владелец «Укртелекома» ещё 3 года не сможет увольнять сотрудников
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый владелец «Укртелекома» ещё 3 года не сможет увольнять сотрудников

12 октября 2010, 19:40
Поделитесь публикацией:
Новый владелец «Укртелекома» ещё 3 года не сможет увольнять сотрудников

После приватизации телекоммуникационной компании "Укрателеком", её владелец не сможет сокращать персонал, как минимум ещё три года. Такое требование зафиксировано в распоряжении Кабинета Министров Украины, текстом которого располагает "proIT".

В частности, в документе указано, что новый владелец не должен сокращать рабочие места по собственной инициативе, за исключением случаев, которые подпадают под пункт 3,4, 6 и 7 статьи 40, а также статью 41 Кодекса законов о труде.

В случае если трудовой договор будет разорван на протяжении 3 лет с момента перехода права собственности, "Укртелекома" обязан будет выплатить уволенному компенсацию. При стаже от 1 до 5 лет эта компенсация составит не менее 6 должностных окладов, при стаже от 5 до 10 лет – не менее 12 окладов, при стаже от 10 до 20 лет – не менее 24 окладов, а при стаже от 20 лет – не менее 36 должностных окладов.

Кроме того, сотрудникам сохраняются все их трудовые и социальные гарантии. Среднемесячная заработная плата сотрудника не может быть меньше, чем за последние 12 месяцев. Создание задолженности также исключено.

Учетная численность сотрудников "Укртелекома", согласно документу, на протяжении 6 месяцев после приватизации должна сохраняться на том уровне, на котором была на момент передачи права собственности.

Напомним, что Кабинет министров на заседании 27 сентября одобрил приватизацию 92,7% акций "Укртелекома". Стартовая цена компании при продаже составит 10,5 млрд. грн.

В приватизации "Укртелекома" не смогут участвовать западные телекомгиганты и "Ростелеком"

"Укртелеком" является монополистом фиксированной связи в Украине (занимает 78,5% рынка).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!