Главная Новости Бизнес Правительство намерено снизить стоимость импортного мяса
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство намерено снизить стоимость импортного мяса

15 октября 2010, 08:37
Поделитесь публикацией:
Правительство намерено снизить стоимость импортного мяса

Гостаможслужба и Минагрополитики вчера заключили соглашение "Об обмене информацией", согласно которому формированием таможенной стоимости мяса стороны будут заниматься совместно, сообщает "Коммерсант-Украина".

Сейчас таможня определяет ее самостоятельно, исходя из стоимости продукции на внешних рынках. От размера таможенной стоимости зависит размер сбора, уплачиваемого при ввозе мяса и мясопродукции.

"В ближайшее время таможенная стоимость мяса курицы будет снижена с $1,07/кг до $0,8/кг",– сообщил председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник.

Таможенную стоимость других видов мяса должна определить рабочая группа в составе представителей Минагрополитики и Гостаможслужбы.

По данным Гостаможслужбы, за девять месяцев объем импорта мяса и субпродуктов сократился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 17%, до 268 тыс. т., что привело к резкому росту цен на внутреннем рынке. С начала года оптовые цены на свинину увеличились с 11-12 грн/кг до 16-17 грн/кг, на говядину – с 9-11 грн/кг до 12-13 грн/кг.

В то же время эксперты считают, что снижение таможенной стоимости мяса птицы, хотя и будет способствовать росту объема его импорта, не приведет к существенному снижению цен на него на внутреннем рынке и до конца года цены могут снизиться не более чем на 2-7%.

Также решение правительства может ударить по производителям мяса.

"Дефицита мяса курицы в Украине нет – многие предприятия не могут даже сбыть свою продукцию, из-за чего вынуждены останавливать работу. Снижение таможенной стоимости импортного мяса превратит птицеводческую отрасль в братскую могилу", – заявил почетный президент компании "Агромарс" (второй по величине производитель охлажденного мяса курицы в стране; ТМ "Гавриловские курчата") Евгений Сигал.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!