Главная Новости Бизнес Саркози заявил, что «ему плевать на протесты», пенсионной реформе быть
commentss НОВОСТИ Все новости

Саркози заявил, что «ему плевать на протесты», пенсионной реформе быть

19 октября 2010, 08:02
Поделитесь публикацией:
Саркози заявил, что «ему плевать на протесты», пенсионной реформе быть

Президент Франции Николя Саркози заявил, что пенсионная реформа в стране будет проведена, несмотря на многомиллионные протесты жителей. Об этом глава государства заявил, выступая в Довилле, сообщает Reuters.

"Реформа крайне необходима, и Франция ей привержена и проведет ее, так же, как это сделали наши немецкие партнеры", — сказал Саркози.

Отметим, что в рамках реформы власти хотят поднять пенсионные возраст для мужчин и женщин с 60 до 62 лет. В Германии ныне и женщины, и мужчины выходят на пенсию в 65 лет.

Между тем, протесты против реформы не прекращаются, и из-за них уже более полутора тысяч французских заправок (из 12 тысяч) остались без бензина и дизтоплива. Представитель компании Exxon Mobil заявил, что ситуация с топливом критическая. По его словам, все, кто хочет заправиться в Париже или его окрестностях, а также возле Нанта, неизбежно столкнутся с трудностями.

Как известно, все нефтеперерабатывающие заводы Франции стоят уже несколько дней, нефтетерминал на юге страны также не работает. Из-за этого без топлива оказались не только автомобилисты, но и авиаперевозчики.

В управлении гражданской авиации Франции заявили, что с завтрашнего дня аэропорт Орли отменит 50% рейсов, а другой международный аэропорт — Руасси-им. Шарля де Голля — 30%. Причина не только в нехватке топлива, но и в том, что работники аэропортов присоединятся к общенациональной забастовке, как ранее это сделали работники нефтебаз, железнодорожники и представители других отраслей.

Сегодня авиационные власти обратились к авиакомпаниям с просьбой заправлять прибывающие в Париж самолеты в других странах настолько, чтобы топлива хватало для обратного рейса.

Напомним, с начала сентября во Франции прошло уже три общенациональные забастовки против реформы. Последняя прошла 11-12 октября. В акциях протеста, по данным профсоюзов, приняли участие около 3,5 миллионов человек.

На прошедших выходных на улицы французских городов снова вышли несколько миллионов человек. Они по-прежнему требуют не принимать пенсионную реформу, которая предусматривает повышение пенсионного возраста с 60 до 62 лет. Власти на требования не реагируют, отмечая, что альтернативы пенсионной реформе нет.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!