Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Государственный концерн "Белнефтехим" и запорожское ООО "НПИК "Зирка", которое является производителем систем хранения и контроля качества нефтепродуктов, провели переговоры об условиях транспортировки речным транспортом венесуэльской нефти, которая будет поступать на Мозырский НПЗ через Украину. Об этом журналу "НефтеРынок" заявил почетный президент НПИК "Зирка" Анатолий Овсиевский.
По его словам, венесуэльскую нефть можно перегружать в Одессе с танкера на баржи, и отправлять по Днепру до Припяти, где нужно восстановить речной нефтетерминал "Жары" и нефтепровод до Мозыря.
"Нефтетерминал утратил актуальность после аварии на ЧАЭС. Белорусов настолько заинтересовал проект, что у них есть желание в апреле 2011 года, с началом речной навигации, осуществить пробную поставку нефти по Днепру. Таким образом мы сможем реанимировать водную артерию Украины", — заявил представитель "Зирки".
По его словам, по новому маршруту за семь месяцев навигации можно перевезти 1 из 9 млн. т нефти, запланированных на 2011 год. Чтобы не идти назад в Одессу порожняком, баржи загрузят калийными удобрениями белорусского производства.
Напомним, министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что в конце ноября Украина осуществит пробную прокачку 80 тыс. тонн венесуэльской нефти на Мозырский НПЗ (Беларусь).
Новости партнеров