Главная Новости Бизнес Счетная палата интересуется, почему НБУ еще не отчитался о выполнении сметы за 2009
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата интересуется, почему НБУ еще не отчитался о выполнении сметы за 2009

5 октября 2010, 12:50
Поделитесь публикацией:
Счетная палата интересуется, почему НБУ еще не отчитался о выполнении сметы за 2009

Счетная палата обеспокоена промедлением совета Национального банка с утверждением отчета о выполнении сметы НБУ за 2009 год.

Об этом передают "Українські новини" со ссылкой на пресс-службу Счетной палаты.

"Отчет о выполнении сметы доходов и расходов НБУ и распределении прибыли за 2009 год, одобренный правлением НБУ, еще до сих пор не рассмотрен и не утвержден советом банка, как того требует закон "О Национальном банке", — отмечается в сообщении.

По результатам проверки, проведенной аудиторами Счетной палаты, установлено, что после трижды проведенных корректив сметы НБУ доходы банка были увеличены на 2,7 млрд. гривен, расходы — на 14,3 млрд. гривен, а показатель финансовых обязательств перед госбюджетом был уменьшен на 1,6 млрд. гривен.

Фактически доходы НБУ за 2009 год оказались на 833,7 млн. гривен больше запланированной суммы, расходы — на 143,5 млн. гривен меньше плана.

"Среди основных причин этого — значительный рост объемов кредитования банковской системы (Нацбанком) и рост процентных доходов (в рамках такого кредитования) вследствие влияния кризисных явлений на международном и национальном финансовых рынках", — отмечается в сообщении.

Особенностью выполнения сметы НБУ за 2009 год Счетная палата называет направление 74% всех расходов Нацбанка на формирование резервов под кредиты рефинансирования.

Аудиторы Счетной палаты также установили, что в период финансового кризиса НБУ сократил расходы на содержание персонала, увеличив расходы на капитальное строительство.

При этом свыше 70% всех капиталовложений НБУ в 2009 направил на развитие ведомственных учебных заведений, а также на начало работ на основных объектах строительства.

По данным Счетной палаты, НБУ также не решил ряд вопросов вопреки предложениям палаты по результатам предыдущих проверок.

Напомним, Счетная палата является подчиненным Верховной Раде институтом финансово-экономического контроля за использованием средств госбюджета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!