Главная Новости Бизнес Путин и Тигипко договорились расширить российско-украинское инвестиционное сотрудничество
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин и Тигипко договорились расширить российско-украинское инвестиционное сотрудничество

6 октября 2010, 11:03
Поделитесь публикацией:
Путин и Тигипко договорились расширить российско-украинское инвестиционное сотрудничество

Россия и Украина имеют все возможности для расширения инвестиционного сотрудничества. Такое мнение высказали накануне председатель правительства РФ Владимир Путин и вице-премьер Украины Сергей Тигипко в Москве на инвестиционном форуме "Россия зовет!", передает rbc.ru.

"В настоящий момент мы обсуждаем с нашими украинскими партнерами возможность объединения в судостроении, авиастроении, атомном машиностроении, и там могут быть необходимыми взаимные инвестиции. Мне кажется, что это очень перспективная и интересная сфера приложения наших усилий, интеллектуальных и инвестиционных", — сказал Путин. Среди возможных направлений сотрудничества он назвал также строительство. "Мы таких денег никогда раньше не вкладывали, скажем, в обеспечение жильем военнослужащих. Речь идет о десятках миллиардов рублей, 50-80 млрд", — продолжил российский премьер. "Вот если бы вы присутствовали на нашем рынке, были бы инвесторами, то получили бы эти заказы внутри страны", — отметил он.

Со своей стороны украинский вице-премьер Тигипко заявил, что Киев уже принял ряд решений по дерегуляции экономики, которые позитивно отразятся на инвестиционном климате. "Мы четко понимаем, что нам нужны инвесторы, которые сейчас смогут прийти на наш рынок, и мы хотели бы для них создать очень хорошие условия", — сказал он. По его данным, уже на 76% на Украине сокращены лицензированные виды деятельности. Все лицензии стали бессрочными, вдвое уменьшено количество контролирующих организаций, добавил вице-премьер.

Путин подтвердил готовность России продолжить поддержку экономики Украины, в том числе через Международный валютный фонд (МВФ). "Мы всегда поддерживали Украину в МВФ и намерены делать это и в будущем, особенно если видим такие по-настоящему амбициозные и смелые планы по модернизации экономики", — подчеркнул В.Путин.

Тигипко проинформировал о работе по сокращению дефицита бюджета Украины, прогнозный показатель которого на 2010г. снизился при новом правительстве с 15% до 4,9% ВВП. "На следующий год мы планируем выйти на 3,5%. Это будет последний год, когда мы будем иметь такой большой дефицит бюджета", — сказал вице-премьер.

С 1996г. Россия вложила в украинскую экономику 2,9 млрд долл, что составляет 7,1% в общем объеме иностранных инвестиций на Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!